ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Китай: новая стратегия на Ближнем Востоке

AP

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин сегодня с официальным двухдневным визитом прибывает в Иран. Это станет последней остановкой ближневосточного турне, которое китайский лидер начал 19 января. Си Цзиньпин уже успел посетить Саудовскую Аравию и Египет. В центре внимания Китая – энергетика и безопасность.

Си Цзиньпин встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани, а по итогам встречи будет подписан ряд соглашений по двустороннему сотрудничеству, сообщает РИА Новости. Китай выражает готовность и желание углублять стратегическое сотрудничество с Ираном. Китайцы работают в направлении укрепления сотрудничества с Ираном в строительстве автомобильных и железных дорог и в телекоммуникациях. По сообщениям СМИ, около 100 китайских компаний имеют представительства в Иране. Стороны надеются подписать соглашение о строительстве Китаем двух АЭС в Иране. Отметим, что Китай покупает около 40% импортируемой Ираном нефти и стал практическим главным источником капитала и технологий для Тегерана.

Учитывая тот факт, что Си Цзиньпин стал первым международным лидером, посещающим Иран после снятия санкций, аналитики предполагают, что он намерен вывести на новый уровень китайско-иранские отношения, опережая потенциальных конкурентов. Специалисты International Crisis Group считают, что время визита выбрано не случайно. Китай желает защитить свою доминирующую позицию на иранском рынке, а Bloobmerg предполагает, что Иран станет главным союзником Китая на Ближнем Востоке.

Председатель КНР также провел весьма эффективные встречи в Египте и Саудовской Аравии. Во время встречи с президентом Египта лидеры двух стран заявили о выходе двусторонних отношений на уровень прочного стратегического партнерства. Ожидается, что общий объем инвестиций в египетскую экономику в результате реализации подписанных соглашений в области энергетики, промышленности, торговли, составит порядка 15 миллиардов долларов. Только в проект развития русла Суэцкого канала Китай на нынешнем этапе планирует вложить около 2,5 миллиарда долларов, отмечает РИА Новости.

Примечательно, что накануне ближневосточного турне Си Цзиньпина правительство Китая опубликовало первый в истории страны документ о стратегии отношений со странами арабского мира. Китай, по сути, намерен всесторонне укреплять сотрудничество с арабскими странами.

Подобная активность Китая стала поводом для аналитиков утверждать, что КНР старается заменить США на Ближнем Востоке, заполнив собой политический вакуум в регионе. В реальности же стоит отметить, что для Китая ближневосточный регион имеет стратегическую важность с точки зрения энергетических ресурсов. Следовательно, Китай заинтересован в стабильности этого региона, и все шаги Китая направлены на реализацию этой цели.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?