ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Голосование за антиармянские проекты резолюций – тест для ПАСЕ

Голосование по антиармянским проектам резолюций Уолтера и Маркович, включенных в повестку зимней сессии ПАСЕ, по сути, является тестом для депутатов ПАСЕ, показывающим степень их серьезности и ответственности. Вопрос отнюдь не в том, станут данные проекты в конце-концов резолюциями или нет, поскольку резолюции ПАСЕ не имеют какой-либо юридической силы, а следовательно, не могут заставить армянские стороны поступиться собственными интересами. Основной вопрос, связанный с данными проектами резолюций, заключается в том, что организация, в миссию которой не входит урегулирование конфликтов, включает в свою повестку проект резолюции под названием "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана". А гуманитарная проблема, поднятая в проекте резолюции, посвященном Сарсангскому водохранилищу, становится предметом политических спекуляций. Более того, в процессе подготовки этих проектов резолюций, несмотря на то, что оба они относятся к судьбе Карабаха и его народа, авторы никоим образом не учли  мнение последних и не попытались ознакомиться с ситуацией на месте.

Очевидно, что подобными односторонними проектами резолюций ПАСЕ мешает усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование карабахского конфликта. Именно сопредседатели Минской группы 20 лет назад взяли на себя посредничество в урегулировании этого конфликта, и никоим образом не является резонным то, что проекты резолюций появляются в повестке ПАСЕ без консультаций с посредниками, что также вызывает сомнения в гуманных намерениях докладчиков. В ноябре 2015-го года, как и всего лишь несколько дней назад, сопредседатели выразили свою тревогу вокруг сказанного выше. В их совместном заявлении от 22 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали депутатов ПАСЕ "не предпринимать шагов, которые могут подорвать мандат  Минской группы ОБСЕ и осложнить идущие переговоры". Это достаточно серьезный призыв к ПАСЕ и еще одно напоминание того, что каждый должен заниматься своим делом и не должен вмешиваться в дела других организаций.

В этом смысле, возможно, наиболее логичным, а также наиболее приемлемым и эффективным для всех сторон конфликта было бы не подобное вмешательство ПАСЕ, а то, что Парламентская Ассамблея, исходя из объявленных ею же целей, выступила бы с инициативами, формирующими взаимодоверие и укрепляющими его, а также своими конструктивными шагами способствовала бы решению гуманитарных проблем конфликта. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?