ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан продолжает проигрывать в ЕСПЧ: ответ политзаключенных

gazeta.ru

Европейский суд по правам человека объявил два решения по Азербайджану, говорится на сайте суда. В частности, ЕСПЧ удовлетворил совместную жалобу Ильхама Гусейнли, Эльчина Салимова и Ибрагима Ахмедзаде, которые были арестованы за участие в акциях протеста в Баку 31 марта и 2 апреля 2011 года. Местные суды не удовлетворили их жалоб, сообщает haqqin.az.

Евросуд признал нарушения их прав по статьям 11 (свобода объединений), 6 (право на справедливое разбирательство) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность). Евросуд постановил, что правительство Азербайджана обязано выплатить им по 12 тысяч евро компенсации. Суд также удовлетворил жалобы других молодежных активистов - Агасифа Ибрагимова, Эмина Фархади и Джамиля Гаджиева.

Евросуд признал нарушение их прав по статьям 11 (свобода объединений), 6 (право на справедливое разбирательство) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и также постановил выплатить каждому из них по 12 тысяч евро и еще 5 600 евро на возмещение правовых затрат. Решения ЕСПЧ вступят в силу, если Азербайджан не подаст апелляцию в течение трех месяцев.

Напомним, что ранее в этом месяце Евросуд принял решение и по другому делу против Азербайджана и снова не в пользу этого государства. Так, ЕСПЧ установил, что Азербайджан нарушил права главного редактора газеты "Tolishi Sado" ("Голос Талыша") Гилала Мамедова и постановил, что государство-ответчик должно выплатить истцу 15.500 евро. Хилал Мамедов был арестован спустя несколько дней после размещения в Youtube ролика знаменитой сегодня мейханы: "Ты кто такой, давай до свидания". В своем комментарии Мамедов написал, что одним клипом он больше прославил Азербайджан, чем власти, потратившие огромные деньги на конкурс "Евровидение". Хилал Мамедов был осужден 27 сентября 2013 г. Бакинским судом по тяжким преступлениям на 5 лет лишения свободы по обвинению в торговле наркотиками, госизмене и разжигании межнациональной розни. “Amnesty İnternational” признала Мамедова "узником совести", передает contact.az.

Сейчас Евросуд рассматривает иск азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой. В Европейский суд по правам человека с жалобой на власти Азербайджана обратился и правозащитник Эмин Гусейнов, которого азербайджанские власти лишили гражданства. "Лишив меня гражданства, правительство Азербайджана намерено помешать мне работать журналистом, сообщая о политических событиях в стране, и говорить о правах человека", - заявил Гусейнов.

Вероятность того, что оба вышеуказанных журналиста выигрывают в Европейском суде, очень велика, так как Евросуд, по сути, единственный европейский институт, который, кроме критики азербайджанских властей, пока может принимать решения, обязательные для исполнения в Азербайджане.   

Сегодня можно сказать, что правозащитники и журналисты, против которых Азербайджан открыл уголовные дела по сфальсифицированным обвинениям, решили дать соответствующий и адекватный действиям Баку ответ властям и таким путем побороться за соблюдение основных прав человека в Азербайджане.  

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?