ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Украина: правящая коалиция распалась

Kiev

Фракция "Самопомощь" заявила о выходе из правящей коалиции "Европейская Украина" в Верховной Раде, пишет ВВС. Таким образом, выход "Самопомощи" привел к распаду парламентского большинства: число депутатов в коалиции составило меньше необходимых 226. "Признать невозможным дальнейшее пребывание Объединение "Самопомощь" в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции", - говорится в заявлении партии.

"Самопомощь", которая в Раде представлена 33 депутатами, стала третьей партией, покинувшей коалицию вслед за Радикальной партией Олега Ляшко и "Батькивщиной" Юлии Тимошенко. По словам главы фракции Олега Березюка, депутаты "Самопомощи" готовы оставить все свои должности в Верховной Раде.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что выход "Самопомощи" из коалиции говорит о неумении ее лидеров брать на себя политическую ответственность. "Сейчас ситуация намного сложнее, поэтому все должны взяться за руки, забыть о прошлых обидах, взять на себя всю ответственность за судьбу страны и идти вперед. Моя рука протянута президенту Порошенко и его фракции", - заявил Яценюк.

Напомним: во вторник Верховная Рада Украины проводила голосование за вынесение правительству Арсения Яценюка вотума недоверия. По итогам заседания постановление не набрало необходимого количества голосов.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?