ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Евромайдан-2?

getbg.net

Разразившийся в дни годовщины Евромайдана политический кризис в Украине и последовавший за ним новый выход людей на киевскую площадь Незалежности, более известную как Майдан, поставил страну перед новыми вызовами.

Новый политический кризис, конечно, трудно оценивать, опираясь лишь на происходящее внутри страны. Внешний фактор, а именно фактически непрекращающаяся война с Россией, безусловно, играет свою существенную роль.

Однако при наличии той поддержки из Европы и США, которую сегодня можем наблюдать в Украине, винить одних русских в срыве политических и экономических реформ несправедливо. Свою существенную роль играет и то, что во власти находятся люди со сформировавшимися в прошлом представлениями о роли государства, а также с плохим функционированием политического и общественного слоев в стране. Именно поэтому не найдя своего решения в политических институтах, накопившиеся проблемы выплескивают на улицы людей, которые, будучи решительно против действительности, сами плохо представляют желаемое будущее.

Между тем, справедливости ради необходимо отметить, что имеем дело с объективным процессом, который могли наблюдать и еще будем наблюдать в любой другой стране. История показывает, что ни одна революция – а в Украине два года назад произошла именно революция – не является одномоментным актом. Она всегда сменяется реакцией, которая может принят форму застоя, классическим примером которого являлся СССР, а может, как после Великой французской революции, пройдя через несколько этапов "революция-реакция", лишь в пятой по счету республике более или менее воплотить в жизнь классические лозунги Первой республики, а именно – Свободу, Равенство и Братство.

Все остальные страны в сказанном смысле так или иначе находятся между двумя приведенными примерами.

Какое место займет в описанной иерархии Украина, это сегодня вряд ли кто-нибудь рискнет предсказать, поскольку, как уже говорилось выше, есть зависимость и от внешних факторов, среди которых, конечно, важнейшими являются протекающие сегодня в России во временном смысле исторические процессы, а также желание и возможности Европы видеть по соседству страну с более или менее предсказуемыми политиками во внешней и внутренней политике...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 8%
    Ветер: 1,54 км/ч
    30 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?