ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Коалиция между РПА и "Дашнакцутюн" - игра с положительным исходом

В резиденции президента Армении вчера, 24 февраля, подписано соглашение о новой коалиции. Республиканская партия Армении и Армянская революционная федерация Дашнакцутюн подписали в среду соглашение о политическом сотрудничестве. По словам представителей двух политических сил, подписанное соглашение является весьма объемным и включает все те сферы, где две партии должны сотрудничать. По многим оценкам, данная коалиция (хотя стороны предпочитают термин "сотрудничество") является результатом прагматичного расчета обеих партий и нацелена на предстоящие в 2017 году парламентские выборы.

После подписания соглашения представитель "Дашнакцутюн" Агван Варданян заявил, что с этого момента их партия делит всю ответственность с Республиканской партией, а зампред правящей Республиканской партии Армен Ашотян в свою очередь добавил, что данное соглашение вносит в политическую культуру Армении объединяющую тенденцию, отметив, что начиная с 2000-ых партийной системе Армении, к сожалению, были характерны только разделения.

Внесет ли это соглашение новую культуру в политическую жизнь Армении, трудно сказать, но то, что начнутся политические перестановки – это очевидно. Согласно договоренности, "Дашнакцутюн" отошли три министерских портфеля - территориального управления, науки и образования, экономики, а также два губернаторских поста - Ширакской и Арагацотнской областей. Министром территориального управления стал Давид Локян, министром образования и науки - Левон Мкртчян, а главой министерства экономики - Арцвик Минасян. Кроме этого, разные источники утверждают, что "Дашнакцутюн" получит также и несколько постов замминистра.

Рассматривая все посты, которые перешли к новому коалиционному партнеру, желательно уделить внимание в особенности двум портфелям - министра экономики и поста губернатора Ширакской области. Надо отметить, что эти два поста в определенном смысле проблематичны для правящей партии. Низкие экономические показатели, отсутствие значительного прогресса в качестве жизни граждан превращают в объект критики как министра экономики, так и ту политическую силу, которую он представляет. Тем самым можно предположить, что, передавая портфель министра экономики партии "Дашнакцутюн", Республиканская партия пытается перенаправить шквал недовольств "от себя". С другой стороны, учитывая связи "Дашнакцутюн" в диаспоре, можно предположить, что новому министру будет легче привлекать иностранные инвестиции в экономику Армении.

Что касается поста губернатора Ширакской области, то сам район является одним из немногих, где правящая партия во время последних нескольких выборов или терпит поражение, или выигрывает с большим трудом. Передавая пост губернатора коалиционному партнеру, Республиканская партия, естественно, будет ожидать от него новой картины на предстоящих выборах. Задача не из легких, но "Дашнакцутюн" явно постарается.

В заключение отметим, что, несмотря на разные оценки по вопросу сотрудничества между республиканцами и дашнаками, можно однозначно сказать, что создание коалиции для обеих сторон является "игрой с положительным исходом". Но сколько будет длиться эта игра, - зависит только от политических процессов. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?