ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Могерини: партнерство между Арменией и ЕС выгодно для всего региона

mfa.am

Установление более крепкого партнерства между Арменией и ЕС выгодно не только для двусторонних отношений, но и для всего региона. Об этом заявила вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на встрече с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване, сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу МИД РА.

Министр Налбандян отметил, что это первый визит Могерини в Армению, который, несомненно, позитивно отразится на развитии и укреплении отношений Армения - ЕС.

Э. Налбандян подтвердил готовность Армении укрепить и расширить всеобъемлющее сотрудничество во всех представляющих взаимный интерес сферах.

Стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по развитию сотрудничества, вопросы политического диалога, мобильности, защиты прав человека, экономических реформ, участие Армении в различных отраслевых программах ЕС.

Эдвард Налбандян отметил, что Армения благодарна Европейскому Союзу  за содействие и поддержку, оказываемую на протяжении многих лет, что сыграло значительную роль в деле проведения реформ и развития институциональных возможностей республики.

Глава внешнеполитического ведомства РА также выразил благодарность ЕС за оказанное значительное содействие в создании Дипломатической школы МИД Армении.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями вокруг сложившейся на Ближнем  Востоке ситуации, в частности, в Сирии, а также вокруг  важности объединения усилий мирового сообщества в борьбе против терроризма. 

В данном контексте собеседники обратились к теме миграционного кризиса и потоков беженцев.

Э. Налбандян отметил, что порядка 20 тысяч беженцев из-за конфликта на Ближнем Востоке нашли убежище в Армении, таким образом, в расчете на душу населения это делает республику третьей по числу давших приют сирийским беженцам страной в Европе.

Глава внешнеполитического ведомства РА также добавил, что армянская сторона ценит оказываемую Евросоюзом возможную помощь республике в данном  вопросе.

Э. Налбандян представил также последние развития в рамках переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ. Федерика Могерини подтвердила поддержку Евросоюза усилий сопредседателей МГ ОБСЕ по мирному разрешению проблемы. Собеседники выразили солидарность касательно вредности деструктивных шагов по эскалации ситуации, воинственной риторики, которые способствует продлению статус-кво.

Глава МИД подтвердил намерение Армении продолжить последовательные усилия в направлении исключительного мирного решения карабахской проблемы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?