ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран после выборов: что изменилось внутри страны и за ее пределами?

В Исламской республике Иран обобщаются результаты прошедших выборов в парламент и Совет экспертов. Реформаторы и умеренные силы перед выборами создали коалицию и представили общий список, который получил название "Список надежды". Их основным соперником был лагерь консерваторов.

Говоря условно, фронт реформаторов объявил о своей победе: на мажоритарных выборах в столице страны Тегеране им удалось получить все имеющиеся 30 мест в парламенте. Что касается сельских районов, то здесь, как и предполагалось, более сильными оказались позиции консерваторов. В общей сложности, по результатам первого тура в парламент Ирана прошли 80 реформаторов и 60 независимых кандидатов, большая часть которых считается представителями умеренных сил. Консерваторам досталось 76 мест из 290. За остальные 62 места борьба будет продолжена во втором туре (эти данные еще не являются окончательными). Как религиозному меньшинству, армянской общине в парламенте Ирана предоставляется два места. Из представителей иранских армян в парламент прошли Карен Ханларян и Жорж Абраамян.

Не менее важное значение имели также выборы в Совет экспертов, который избирает и контролирует деятельность духовного лидера страны, поскольку члены этого Совета в ближайшие 8 лет могут избрать нового духовного лидера, учитывая слухи по поводу здоровья нынешнего 76-летнего лидера Аятоллы Али Хаменеи. Знаменательно, что в этом Совете существенно укрепились позиции реформаторов. 15 мест из 16-и, выделенных для Совета экспертов в столице, также принадлежат реформаторам. К тому же, на первой горизонтали находится сторонник Хасана Роухани, имеющий наиболее либеральные взгляды во внешней политике Аятолла Хашеми Рафсанджани, чье имя фигурирует в качестве возможного претендента на роль следующего Духовного лидера Ирана. 52 члена из 88-и в Совете экспертов - из списка реформаторов.

На самом деле трудно говорить о победе какого-либо из лагерей, и для этого есть ряд причин. Во-первых, граница между реформаторами и консерваторами совершенно не четкая. Кроме того, большая часть кандидатов от реформаторов Советом стражей Конституции была лишена возможности участвовать в выборах. Следовательно, трудно однозначно говорить о разделении лагерей реформистов и консерваторов или о победе реформаторов.

Выборы имели важное значение для президента Ирана Хасана Роухани, который, по всей вероятности, намерен снова предложить свою кандидатуру на президентских выборах. Настоящие выборы в определенном смысле рассматривались в качестве теста по общественной поддержке его внешнеполитического курса. Следовательно, можно ожидать, что "победа" лагеря реформаторов существенно улучшит позиции Роухани внутри страны, одновременно давая возможность продолжать политику ослабления напряженности с Западом и осторожных экономических реформ внутри страны.

В общей сложности, это является положительным импульсом и для ближневосточного региона, где борьба между силами шиитов и суннитов набирает новые обороты. Политика ослабления напряженности с Западом и, вследствие этого, укрепление позиций Ирана в регионе, позволит избежать дополнительной напряженности в и без того черезчур взрывоопасном ближневосточном регионе.

Конечно, нельзя забывать, что Иран является страной с религиозной, закрытой политической системой, где вся власть, по сути, исходит от Духовного лидера страны. Он непосредственно или косвенным образом контролирует исполнительную, законодательную и судебную власти страны, как и вооруженные силы. Все важнейшие решения, относящиеся к внутренней или внешней политике страны, принимаются с его согласия.

Следовательно, ожидать, что формирование нового парламента или Совета экспертов может принести резкие изменения в жизнь Ирана, особенно в его внешней политике – не совсем реалистично.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?