ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Странам ЕС труднее согласовать общую политику - даже в вопросах безопасности

greenfreighteurope.eu

Несмотря на то, что в последнее время различные службы безопасности, в том числе и Европол, неоднократно предупреждали о высоком риске террористических актов в европейских столицах, лишь после терактов в Брюсселе некоторые европейские страны, в том числе Германия и Франция, предприняли некоторые меры безопасности - и то в тех местах, где возможность террористических атак велика. Брюссельские теракты в очередной раз продемонстрировали уязвимость Европы к этому явлению и низкий уровень европейской безопасности, для повышения которой председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер предложил создать единую европейскую структуру по аналогии с другими европейскими ассоциациями. Об этом глава Еврокомиссии заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом.

"Все составляющее элементы союза безопасности уже предложены. Я бы хотел, чтобы Совет министров ЕС быстрее одобрил предложения комиссии по защите внешних границ и принял директиву по обороту огнестрельного оружия, не уступая мощному давлению различных лобби и сохраняя в мыслях главное, что надо сделать", - приводит слова главы Еврокомиссии "Интерфакс". Премьер-министр Франции Мануэль Вальс, в свою очередь, отметил основные требования Франции к новому союзу: систематический контроль на границах Шенгенского пространства, развертывание вдоль границ европейских пограничных сил, улучшение борьбы с незаконным оборотом оружия, неотложность создания единой европейской базы данных паспортов - PNR, которая позволит проследить перемещение террористов".

Отметим, что Юнкер не в первый раз выступает с предложением создать специальную структуру для повышения безопасности ЕС. Так, в марте 2015 года Юнкер предложил создать армию ЕС для обеспечения безопасности союза и продвижения интересов ЕС в мире. Предложение было одобрено многими странами ЕС, в том числе и Германией, но до сих пор никаких практических шагов в этом направлении не предпринято. Причин тому несколько. Во-первых, для создания армии нужны очень большие финансовые ресурсы, а ЕС сейчас переживает серьезный финансовый кризис и не в состоянии выделять такие средства. Вторая причина - позиция США. Несмотря на то, что Юнкер в одном из своих заявлений по этому поводу  заявил, что армия ЕС нужна не для того, чтобы задействовать ее сразу, а чтобы намекнуть России, что в Брюсселе серьезно относятся к защите ценностей Европейского Союза, в Вашингтоне видят в этом серьезную угрозу для своих интересов в Европе - ведь армия ЕС может стать конкурентом для НАТО.

Сейчас предложенный Юнкером Союз безопасности содержит намного меньше угроз для интересов НАТО и США; также затраты для его создания относительно малы, однако надо отметить, что шаги в этом направлении могут потерпеть неудачу. В последнее время для стран-членов ЕС принятие общих подходов по вопросам общеевропейского значения становится все более труднее.




Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?