ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев: война не только с Карабахом, но и с независимыми СМИ

eulawanalysis.blogspot.com

Азербайджан объявил войну независимым СМИ. Об этом заявил основатель Meydan TV Эмин Милли в беседе с EurasiaNet.org. Под этим же заголовком газета The Washington Post опубликовала статью, призвав в ней Алиева поучиться демократии у Meydan TV"Алиеву кажется, что силами тайной полиции можно бороться со свободой слова", - пишет газета.

Напомним, что против интернет-ресурса Meydan TV, которое является одним из немногих независимых СМИ на азербайджанском языке, возбуждено уголовное дело, и его фигурантами являются около 15 журналистов. Как пишет Meydan TV, по словам адвоката Эльчина Садыгова, конкретных уголовных обвинений еще кому-либо не предъявлено, однако журналистам запрещен выезд из страны, у некоторых из них были проведены обыски и изъятие оборудования. Причиной возбуждения дела является расследование Meydan TV о протестах населения в городе Мингечевир после того, как задержанный выбросился из окна здания полиции. Meydan TV был одним из немногих, если не единственным СМИ, который освещал протесты в городе и их подавление внутренними войсками АР. Видео с протестом  граждан и стало "головной болью" азербайджанских властей. 

В беседе с EurasiaNet.org Милли заявил, что это является объявлением войны независимым СМИ. "Единственное наше "преступление" – это использование нашего права на свободу слова", - заявил Милли.

Отметим, что Meydan TV зарегистрирован в Германии как некоммерческая организация под названием Ассоциация за демократию в Азербайджане. Офис Мейдан ТВ находится в Берлине.

Meydan TV был основан в 2013 году бывшим политзаключенным Эмином Милли. Для обеспечения безопасности своих сотрудников в 2014 году офис в Баку был закрыт, а сам Милли сейчас находится в политической эмиграции в Германии, пишет Кавказкий Узел.

Довольно интересен и тот факт, что Meydan TV активно освещал события четырехдневной войны на границе НКР-Азербайджан, однако делал это не так, как другие азербайджанские СМИ. Meydan TV был единственным азербайджанским СМИ, который, обобщив сведения, собранные с социальных сайтов в течение 2-7 апреля, опубликовал список общих потерь азербайджанской стороны, отметив имена всех погибших и места их погребения. В списке Meydan TV - 81 погибших - при том, что МО Азербайджана официально заявило о потере 32 военнослужащих АР.

На своей странице в Facebook Эмин Милли написал, что все те, кто в эти дни поддерживал войну, отныне не должны верить ни ложному военному "шоу" правительства Азербайджана, ни другим подобным сказкам.

Понятно, что авторы таких слов, таких "антиправительственных" идей в сегодняшнем Азербайджане не смогли бы избежать наказания, а тот факт, что Meydan TV до сих пор продолжает свою работу, связан лишь с местонахождением его головного офиса - это далеко за пределами Азербайджана, в Германии. А что касается Алиева, то он действительно должен послушаться совета The Washington Post и поучится у независимого СМИ не только тому, что такое демократия, но и тому, что значит на самом деле любить свою страну. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?