ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Азербайджане возобновились аресты

Turan

В ходе совместной спецоперации органов МВД, прокуратуры и Службы государственной безопасности Азербайджана задержаны шесть жителей Загатальского района, передают азербайджанские СМИ. Арестованные подозреваются "в разжигании межрелигиозной нетерпимости и розни, стремящихся путем угроз вовлечь граждан в свои ряды, занимающиеся подрывной деятельностью среди населения".

Также отмечается, что при обыске были найдены оружие, а также большое количество запрещенной религиозной литературы. По факту возбуждены уголовные дела по различным статьям УК Азербайджана, идет следствие.

Из этих арестов следует, что Алиеву не удалось консолидировать азербайджанское общество вокруг событий в Карабахе, а ведь это было одной из главных задач режима Алиева, когда он 2 апреля инициировал боевые действия в Карабахе. Как известно, на фоне падения цен на нефть в Азербайджане начались серьезные экономические проблемы, что привело к распространению антиалиевских настроений в стране. В начале года в Азербайджане проходили социальные протесты, которые как-то неожиданно, без каких-либо изменений в экономическом состоянии страны, утихли. Напомним: в конце прошлого года громкие протестные выступления прошли в Нардаране. Конечно, в Баку уже не могли обвинить толпы протестующих в государственной измене, хулиганстве, хранении наркотиков или уклонении от налогов. Было придумано новое обвинение – религиозный экстремизм. По этой причине в бакинском поселке Нардаран была проведена даже спецоперация, хотя там ничего нового в религиозном аспекте не происходит. Теперь на очереди новый уголог "религиозного экстремизма" - Загаталы...

Что ж, Алиеву не удались не только блицкриг в Карабахе и военная победа, но и не удалась консолидация азербайджанского общества, смещение акцентов с социально-экономических на внешнеполитические и снижение антиправительственных настроений в АР.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?