ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Евровидение-2016": ничего личного, просто политика

Прошедший финал "Евровидения-2016" стал одним из самых скандальных в истории конкурса. Организаторы делали вид, что делают все для деполитизации конкурса. Однако политика всегда в определенной степени влияла на результаты конкурса.

BBC отметил, что победа украинской исполнительницы Джамалы вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, сложно отрицать вокальные данные исполнительницы, в то же время трудно закрыть глаза на очевидный политический аспект ее песни и победы. "Политические песни не допускаются на "Евровидение", - напомнила BBC правила конкурса. - Но для "1944" было сделано исключение, потому что она основана на историческом факте, а не на текущих событиях".

По мнению организаторов конкурса, Джамала поет об "истории, случившейся с ее семьей". В частности, в тексте композиции есть строки о чужаках, которые пришли "всех нас убить", хотя "мы ни в чем не виноваты". По признанию самой певицы, она назвала песню "1944" в честь своих бабушки и дедушки, погибших в изгнании.

"Но ведь одно из главных условий конкурса - отсутствие ВООБЩЕ каких-либо политических мотивов в композициях участников. Именно поэтому в свое время не смогли принять участие в конкурсе представители Грузии в 2009 году и позднее представители Армении, которые хотели спеть песню про геноцид в Турции'', - пишет Pravda.ru.

Признало откровенные изменения в конкурсе и немецкое издание Spiegel, опубликовав материал "Евровидение политизировано, и это хорошо". "Международный конкурс в такие напряженные времена не может быть аполитичным", - пишет автор издания. Правда, при этом он отмечает: "выбор телезрителей свидетельствует о стремлении к примирению: украинцы голосовали за российскую песню, а россияне - за украинскую".

Журналисты другого немецкого издания Stern прямо сказали о том, что "без своего политического послания Джамала бы не выиграла", а их коллеги из "Фокуса" назвали эту победу "дурным недоразумением".

Издание The Guardian опубликовало материал, где фотографию Джамалы разместили с многозначительной подписью: "Ты слышишь, Путин?", - пишет Российская Газета.

В свою очередь, New York Times (американская публика в этом году впервые наблюдала за конкурсом в прямом эфире) отметила очевидную политическую составляющую песни победительницы, хотя она и "не содержала прямых ссылок на текущие события".

Впечатление же пользователей соцсетей и читателей различных мировых СМИ о "Евровидении-2016" также было далеко не столь положительным. Тем не менее, как считают эксперты, лидерство Украины на "Евровидении" стало в некотором роде и для всей Европы, и для Брюсселя, в частности, вопросом стратегическим. Дело в том, что для мобилизации народа нужны какие-то победы. Украина же последние два года живет в беспросветном мраке. А вот что, если не победа на Евровидении, может внести хоть чуточку позитива в украинский мрак?!.

Между тем, другой политической темой "Евровидения-2016" стал армяно-азербайджанский конфликт. Дело в том, что именно в то же время вновь вспыхнула война в Карабахе, и обострение отношений не могло не перейти и на противостояние в песенном конкурсе. Вопрос и для армян, и для азербайджанцев крайне принципиальный, и решению на данный момент не подлежит. Как пишет "Комсомольская правда", ''Армения и Азербайджан воюют за Карабах даже на Евровидении''.

Несмотря на всевозможные санкции, во время оглашения результатов в грин-руме в руках у Иветы Мукучян развевался флаг НКР, которым она радостно помахала в камеру. ''Не надо даже сомневаться, что для многих в этот момент стало как никогда понятно выражение "красная тряпка для быка". А такого на "неполитическом конкурсе" происходить не должно'', - пишет КП.

Должно или не должно - решать самим исполнителям. Но то, что армянская певица объяснила такое свое решение желанием видеть мир на своей родине и границах, этот мессидж, думается, будет понятен не только всем ее поклонникам, но и тем людям в Европе и Брюсселе, кто был "за" политизацию украино-российского песенного соревнования, но выступал против политизации по части армян и азербайджанцев. Карабахский флаг на "Евровидении" всего лишь нанес небольшой удар по двойным стандартам тех, кто политизирует аполитичность...  

Ивета Мукучян с флагом непризнанного государства. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 2,06 км/ч
    25 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?