ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

BREXIT: королевское желание - закон?

theeventchronicle.com

Королева Великобритании Елизавета II выступила в парламенте Соединенного Королевства с тронной речью. Это традиционное ежегодное выступление, представляющее программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год.

В частности, она заявила, что Великобритания будет продолжать работу над снятием напряженности на Украине и играть ведущую роль в кампании против террористической организации "Исламское государство", продолжая поиск путей мирного разрешения сирийского конфликта.

Королева также подчеркнула, что правительство Великобритании проведет референдум касательно членства в Европейском Союзе. Будут внесены новые предложения в британский Билль о правах. "Мои министры будут отстаивать суверенитет парламента и верховенство Палаты общин", - заявила королева, передает Vesti.

Тем временем, в таблоиде The Sun появился сенсационный материал о том, что королева поддерживает выход Британии из ЕС. Ссылаясь на "надежный источник", газета сообщила о том, что Елизавета II, якобы, заявила, что Евросоюз движется в неправильном направлении.

А вот премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который в свое время и предложил провести народное голосование по этому вопросу, теперь высказывается куда осторожней. Мол, выход из еврозоны станет настоящим шоком для национальной экономики Британии. Почти половина производимой в Соединенном Королевстве продукции идет в Европу. Потерять этот рынок – значит лишиться иностранных инвестиций.

"Выход из ЕС повлечет за собой колоссальные экономические последствия. Британские банки уже не смогут работать в Европе, как прежде. Мы потеряем огромное количество рабочих мест",  - указал Кэмерон, сообщает TVC.

Такая резкая смена политического курса заставила оживиться его оппонентов. Кэмерона тут же обвинили в том, что он использовал идею BREXIT для победы на выборах. Тогда обещание провести плебисцит помогло консерваторам получить большинство мест в Палате общин. Впрочем, от своих предвыборных обещаний Кэмерон не отказывается – референдум все равно будет.

Тем не менее, согласно последним соцопросам, за отделение страны готовы проголосовать уже свыше 40% британцев. Чуть больше - 46 - не прочь остаться в приемной европейской семье. И только 14% британцев еще не определились.  Свое последнее слово жители Туманного Альбиона должны сказать уже через месяц. Третье в истории Великобритании народное голосование состоится 23 июня.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 2,57 км/ч
    17 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    27°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?