ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Итоги межправительственного заседания ЕАЭС: это было необычное заседание


20-го мая состоялось заседание Межправительственного совета ЕАЭС. Если попытаться обобщенно представить результаты заседания, то их можно разделить на три основные оси. Это – вопросы, связанные с единым рынком нефтепродуктов, формирование общего Таможенного кодекса, а также вопросы, связанные с углублением отношений ЕАЭС-Китай. 

Первые два решения связаны с внутренними процессами союза и, так или иначе, в течение времени предполагается, что они должны претерпеть трансформацию и стать единообразными для стран-членов ЕАЭС. Это, естественно, не умаляет важности и значения последних для членов союза – наоборот, они для ЕАЭС - как экономического союза - практически имеют значение "легитимизирующих" факторов. Иными словами, начинают работать механизмы экономического союза, что, безусловно, положительно скажется на экономиках стран-членов союза. В этом случае предполагается рост общего товарооборота и расширение доступа к рынкам нефти для стран, не имеющих нефть. Последнее особенно относится к Армении. Необходимо отметить, что по названным решениям окончательная договоренность будет достигнута на заседании глав правительств ЕАЭС в Минске. 

Между тем, особого внимания достойно углубление отношений с Китаем - как предпосылка внешнего развития ЕАЭС. В официальных заявлениях говорится, что установление отношений с Китаем относится как к торговле, так и к осуществлению крупных инфраструктурных программ и инвестиций. Не исключено, что под крупными инфраструктурными программами рассматривается "Шелковый путь", возможность участия в котором имеет и Армения, особенно если учитывать результаты визита в Китай на высоком уровне президента РА в 2015-ом году. В любом случае, касающееся отношений ЕАЭС-Китай соответствующее соглашение будет представлено в конце мая, в Астане, на встрече глав стран-членов ЕАЭС.

В этом смысле заседание Межправительственного совета в Ереване трудно отнести к рядовым. В обобщенной оценке его можно назвать встречой-двигателем практической деятельности Евразийского экономического союза.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 0,51 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?