ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция-ЕС: торги продолжаются

Турция пригрозила приостановить все соглашения с ЕС, если Брюссель продолжит политику "двойных стандартов". Президент Турции Реджеп Эрдоган сегодня заявил, что его страна принимает больше беженцев, чем любое другое государство мира и призвал ЕС разделить это бремя.

"Для контроля над нелегальной миграцией Европа и Турция должны работать вместе, чтобы создать правовые механизмы, такие как соглашение в марте 2016 года - для переселения сирийских беженцев", - сказал Эрдоган.

Напомним, что соглашение между Брюсселем и Анкарой по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, вступило в силу 20 марта. В соответствии с ним все нелегальные мигранты, прибывающие с 20 марта в Грецию через Турцию, будут возвращены обратно на турецкую территорию. Взамен ЕС обязался принять из Турции сирийских беженцев из расчета "один к одному".

Однако 11 мая стало известно, что Европарламент приостановил работу над предоставлением Турции безвизового режима до выполнения Анкарой всех требований ЕС.

Тем не менее, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь заявил, что возможности Евросоюза по приему беженцев ограничены, страны сообщества не в состоянии принять миллионы мигрантов.

"У нас нет адекватной возможности принять миллионы беженцев", - сказал он, выступая в Люксембурге на конференции спикеров парламентов стран ЕС.

Председатель Еврокомиссии указал на важность выполнения миграционного соглашения ЕС с Турцией, в частности, с целью разрешения кризиса с беженцами для Греции, где с его слов сейчас находятся свыше 15 тысяч мигрантов.

Что касается членства Турции в Евросоюзе, то премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что "даже близко в планах нет возможности, чтобы Турция стала членом ЕС в ближайшее время".

"Турция не станет членом ЕС ранее 3000 года при сохранении нынешних темпов переговоров," - отметил британский премьер.

Напомним, что Турция подала заявку на членство в ЕС в 1987 году. И при сохранении нынешней скорости прогресса они действительно доберутся до момента присоединения, мягко говоря, не так уж скоро.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0,51 км/ч
    11 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?