ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Греки-киприоты против урегулирования кипрской проблемы?

Reuters

Президент Кипра Никос Анастасиадис отказался принять участие в ужине, организованном Эрдоганом в Стамбуле -там он принимал участие в работе Гуманитарного всемирного саммита. Как передает Hurriyet, причиной отказа стало присутствие на ужине руководителя самопровозглашенной республики Северный Кипр Мустафы Акынджа. Этот шаг Анастасиадиса вызывает некое недоумение. Только на прошлой неделе главы греческой и турецкой частей Кипра Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи в совместном заявлении еще раз выразили решимость преодолеть в 2016 году все препятствия, мешающие достижению урегулирования проблемы путем создания федерального государства на острове. Отмечается, что после года интенсивных переговоров у сторон все еще остаются разногласия - в частности, относительно вопроса безопасности и гарантий примирения. Лидер греков-киприотов хочет, чтобы сначала двое лидеров достигли соглашения без Турции. Акинджи предлагает принять решение на широкой конференции с государствами-гарантами - Грецией, Турцией и Великобританией, которые потом финализируют соглашение. 

Однако надо отметить, что даже если руководство двух частей острова придет к согласию, примирение все же может и не состояться: ведь свое согласие на политический документ о примирении должны дать жители обоих частей Кипра. На прошлом референдуме, в 2004 году, как известно, греки-киприоты отвергли план тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана по урегулирование кипрской проблемы. 75,8% греков-киприотов проголосовали против этого плана, считая, что он предусматривает не объединение острова, а признание результатов интервенции и оккупации.

Вообще надо отметить, что сейчас тоже воссоединение острова по большому счету в пользу только турок-киприотов, ведь это непризнанное государство, практически ничем не "жертвуя", получает членство в ЕС и последующие из этого дивиденды. А греки-киприоты взамен на это ничего не получают. В этом контексте аналитики считают, что даже если у властей обеих сторон найдется политическая воля, народ - в данном случае греки-киприоты -может дать "задний ход". Отказ президента греческой части Кипра от участия в ужине, на котором присутствует президент турок-киприотов, можно рассматривать именно в этом контексте.

Напомним, что Кипр разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. В 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра на 37 %-ах острова. Ее признала только Турция. В  один момент и Азербайджан заикнулся было о признании, однако не сделал этого - из-за возможных аналогий с Карабахом.

Переговоры по кипрскому урегулированию были возобновлены в мае 2015 года после избрания Мустафы Акынджа на пост президента турецкой части Кипра: переговоры были остановлены в октябре 2014 года после того, как Турция начала сейсмическую разведку месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне Кипра.


Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,09 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?