ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правозащитники: "Освобождение Хадиджи - недостаточный шаг властей Азербайджана"

Соединенные Штаты приветствуют решение властей Азербайджана об условном освобождении журналиста азербайджанского бюро "Радио Свобода – Радио Свободная Европа" Хадиджи Исмайловой. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США в связи с освобождением журналиста Хадиджи Исмайловой, сообщают азербайджанские СМИ. 

"Мы оцениваем это как позитивный шаг и призываем правительство Азербайджана снять и остальные обвинения против нее. Азербайджан расширяет пространство для свободы слова, гражданского и политического участия, что усиливает страну и наши двусторонние отношения", - говорится в заявлении Госдепа.

Напомним, что рассмотрев кассационную жалобу Исмайловой, Верховный суд Азербайджана заменил меру пресечения с 7,5 лет тюрьмы на 3,5 года условно.

"Я буду и дальше бороться – обращусь в Европейский суд, чтобы добиться признания меня невиновной по всем пунктам. И я добьюсь того, что правительство Азербайджана ответит за то, что они держали меня в заключении полтора года, держали меня вдали от моей работы, от моей семьи, от моих студентов", – говорит Хадиджа, сообщает Euronews.

Исмайлова известна не только как жерналист, но и как правозащитник. И она сама, и ее сторонники считают, что именно ее обличающие статьи о коррупции в высших эшелонах власти в стране стали причиной уголовного преследования. И таких, как Исмайлова, в Азербайджане немало.

"Освобождение Хадиджи, освобождение более десяти других активистов – очень верный первый шаг в этом направлении, но ни в коем случае нельзя назвать его достаточным. Правительство должно сделать гораздо больше – освободить других из тюрьмы и предоставить им право свободно работать в стране", – говорит представитель неправительственной организации Human Rights Watch в регионе Георгий Гогия.

"Мы счастливы, что Хадиджа воссоединилась со своей семьей, – отмечается в заявлении президента правозащитной организации Freedom House Марка Лэгона. – Правительство Азербайджана должно снять с нее все обвинения. Многие политзаключенные по-прежнему находятся в тюрьме; среди них – Сеймур Хази, блогер Илькин Рустамзаде, политический активист Ильгар Маммадов. Все они должны быть немедленно освобождены, если правительство страны действительно заинтересовано в соблюдении свободы слова", сообщает "Голос Америки". 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?