ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран бойкотирует хадж в Мекке

Xebersaati.com

 

Давнее противостояние между Ираном и Саудовской Аравией, которое обострилось во время сирийского конфликта, где Тегеран, как известно, поддерживает режим Башара Асада, а Эр-Рияд - противников действующего сирийского президента, привело к разрыву дипотношений в январе этого года после казни саудитами шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Напомним, что приведению в исполнение смертного приговора последовали разгром посольства Саудовской Аравии в Тегеране и нападение на генконсульство королевства в иранском городе Мешхеде. Именно после этих погромов в представительствах Саудовская Аравия и ряд других арабских стран объявили о разрыве дипотношений с Ираном.

Кроме того, напомним читателям, глава Ирана аятолла Али Хаменеи возложил на власти Саудовской Аравии ответственность за давку на хадже в 2015-м году, обвинив их в некорректных действиях и неорганизованности. Тогда, по некоторым данным, погибли не менее 2400 человек, из которых, по утверждению иранской стороны, 464 паломника из Ирана.

Все это сказалось не только на политических отношениях между странами, но и на судьбах верующих мусульман из Ирана, которые в этом году, кажется, будут лишены возможности хаджа в Мекку. Об этом накануне очередного хаджа в Мекку заявил министр культуры и исламской ориентации Ирана Али Джаннати.

"В течение четырех месяцев продолжались переговоры с Саудовской Аравией, но соглашение по организации хаджа так и не было достигнуто," – сказал Джаннати. По его словам, иранская Организация хаджа и паломничества официально объявит об отмене хаджа в этом году.

Конечно, ислам не запрещает верующим иранцам попасть в Мекку по собственной инициативе. Однако, как показывают предыдущие случаи отказа Ирана от хаджа, верующие не предпринимали попыток попасть в исламскую святыню частным образом. Например, когда в 1988-1991-ых годах Саудовская Аравия прерывала дипотношения с Ираном, иранцы также отказались от хаджа в Мекку.

В свою очередь, на пресс-конференции в Джидде министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр сказал, что "каждый год происходят консультации со странами (о проведении хаджа) и подписывается протокол о взаимопонимании в этой связи, который гарантирует обеспечение безопасности паломников. Иран отказался подписать этот протокол, потребовав права на проведение полудемонстраций и привилегий, выходящих за рамки обычной организации хаджа".

О каких "полудемонстрациях и привилегиях" идет речь, не пояснялось. Можно предположить нечто, связанное с почитаемым в Иране проповедником Нимра ан-Нимра…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?