РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ConIFA-2016: Абхазия победила, а Западная Армения подралась с Пенджабом

Чемпионат мира по футболу, организованный Конфедерацией независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), проходил с 28 мая по 5 июня в Абхазии. ConIFA была создана в 2013 году. Она объединяет сборные по футболу стран и автономий, официально не вошедших в состав FIFA, и насчитывает более 25 команд. В чемпионате ConIFA-2016 в Абхазии приняли участие 12 команд.

Первый чемпионат ConIFA World Football Cup прошел с 1 по 8 июня 2014 года в шведском городе Эстерсунде. Открытие турнира состоялось 31 мая. В турнире приняли участие 12 сборных. Вначале планировалось, что это будут сборные Абхазии, Ассирии, Дарфура, Занзибара, Курдистана, Лапландии, Нагорного Карабаха, острова Мэн, Окситании, Падании, Тамилии и Южной Осетии. Позже команда Занзибара из-за проблем с получением шведских виз была заменена на сборную графства Ницца. Именно сборная графства Ницца и стала победителем турнира. Второе место заняла сборная острова Мэн, третье - сборная Ассирии.

8 июля 2015 года исполнительный комитет Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) единогласно проголосовал за проведение Чемпионата Мира по футболу 2016 в Абхазии.

Чемпионат ConIFA в Абхазии, естественно, не мог оставить безразличным Грузию, которая обратилась в ФИФА, потребовав принять меры. Но ФИФА заявила, что не имеет никакой связи с чемпионатом ConIFA. "Это чемпионат непризнанных стран, он никак не может быть признан ни FIFA, ни UEFA. У нас активная коммуникация с FIFA, и есть их четкое подтверждение, что они отмежевываются от этого мероприятия", - заявил Генеральный секретарь Федерации футбола Грузии Давид Муджири.

Кроме этого, как заявил в беседе с журналистами президент ConIFA Пер Андерс Блинд, в преддверии чемпионата в адрес членов организации со стороны МИД Грузии звучали предупреждения на тот случай, если они прибудут в Абхазию для участия в этом мероприятии. "Имело место определенное давление на наши МИДы, на МИДы Швеции и Норвегии со стороны Грузии. Что касается внешнеполитических ведомств Швеции и Норвегии, то с их стороны была проведена определенная беседа с нами. В частности, касающаяся того, чтобы предостеречь местных граждан от поездок в Абхазию. Отговаривали от того, чтобы поехать в Абхазию", - отметил Блинд.

Но, несмотря на все усилия Тбилиси, чемпионат состоялся. Более того, команда Абхазии стала чемпионом ConIFA. В финале чемпионата футболисты Абхазии обыграли сборную Пенджаба (исторический регион между Индией и Пакистаном). Основное время игры закончилось с равным счетом 1:1, итоговый счет после серии послематчевых пенальти - 7:6. Бронзовым призером турнира стала сборная Северного Кипра, обыгравшая Паданию (северный регион Италии) со счетом 2:0. В турнире участвовала и команда Западной Армении, которая заняла 6-ое место.

Для объективности надо отметить, что с точки зрения организации чемпионат оставлял желать лучшего. Свидетельством сказанного стал инцидент между командами Западной Армении и Пенджаба. Во время матча индийский футболист ударил футболиста Западной Армении Раффи Кая, после чего команды футболистов перешли на "бой врукопашную". Подоспевшие на стадион абхазские полицейские - вместо того чтобы навести порядок на стадионе - сами приняли участие в массовой драке: стали нападать на армянских футболистов, избивать и заламывать им руки. Во всем этом самым возмутительным было то, что заместитель министра МВД Абхазии, полковник полиции Вячеслав Джугелия, который находился на месте происшествия, не только не предпринял никаких мер, чтобы избежать столкновения, но и сам лично принял участие в избиении армянских футболистов, пишет lenta.ge.

Однако, несмотря на все свои недостатки, чемпионат ConIFA все же можно считать удавшимся. Этот чемпионат является еще одним шагом к тому, чтобы отделить политику от спорта, и будем надеяться, что в скорейшем будущем сам ФИФА тоже будет руководствоваться этим принципом.