ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Депутат НС НКР: апрельская война спутала все карты

aravot.am

"Пока нет окончательного решения по повoду конституционных изменений в Карабахе. Никакой определенности, будут эти изменения или нет, и если будут, то когда и какой проект изменений будет вообще, на сегодня нет", - в беседе с ИАА "Армедиа" заметил депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Вардгес Багирян.

Концепция конституционных реформ в НКР, в которой предлагаются несколько моделей государственного устройства, будет представлена президенту НКР 1 июля со стороны комиссии по конституционным преобразованиям. Если документ будет одобрен, до 10 сентября текущего года сам проект обновленного Основного закона должен быть разработан и представлен президенту Карабаха.

Напомним, президент Нагорно-Карабахской Республики 21 марта подписал указ о создании комиссии по конституционным преобразованиям в НКР. В официальном объяснении говорилось, что реформа Основного закона необходима для "совершенствования процедур реализации принципов верховенства права и демократии, усовершенствования баланса между полномочиями ветвей власти, повышения эффективности общественного контроля". Отметим, что комиссия по конституционным преобразованиям в НКР должна была представить президенту концепцию конституционных реформ до 1 мая, однако из-за апрельских событий в Карабахе этот вопрос был отложен.

"Как парламентские политические силы, так и внепарламентские силы провели совместные обсуждения и обратились к президенту страны по этому вопросу. Апрельская война спутала все карты", - отметил Багирян.

Отметим, что в последние месяцы в Карабахе активно обсуждались возможные изменения в Конституции НКР, касающиеся ее будущего - быть Карабаху парламентской, президентской или полупрезидентской страной?.. Однако апрельские события в Карабахе укрепили позицию противников конституционных изменений, которые считают, что кардинальная смена системы власти в условиях "ни войны, ни мира" чревата многими явными и скрытыми угрозами. Кроме того, говорилось также, что Конституцию нельзя менять раз в десять лет, и что это повредит международному имиджу Арцаха. И, кажется, сегодня в Карабахе многие склонны так думать...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?