ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Насколько далеко зайдет Эрдоган на пути к увеличению своей власти?

M. Sezer / Reuters

Никто не может превратить Турцию в страну львов, придерживающихся вегетарианской диеты. Об этом заявил президент Турции Эрдоган, высказываясь по вопросу процесса конституционных изменений и, в частности, перехода к президентской форме правления в Турции. "Турция изменила свою систему  за последние 13 лет - за счет прогресса", - отметил Эрдоган, подчеркнув при этом, что страна продолжает использовать Конституцию, принятую в результате военных переворотов 1960-ых и 1980-ых годов. Отметим, что после избрания президентом в августе 2014 года Эрдоган пытается изменить центр власти Турции, превратив страну из парламентской республики в президентскую. Это позволит Эрдогану расширить свои полномочия, которые теперь официально носят только лишь представительный характер.

Отметим, что для проведения конституционной реформы через парламент Эрдоган должен получить 367 депутатских голосов, в то время как для внесения конституционных поправок на национальный референдум ему необходимы только 330 голосов.

Учитывая, что правящая партия имеет только 317 мест в парламенте, а оппозиция решительно выступает против перехода к президентской системе, план Эрдогана может потерпеть неудачу. Интересно, что против этого плана президента Турции выступает не только оппозиция, но некоторые члены правящей партии. Аналитики отмечают, что одной из причин отставки премьер-министра Ахмета Давутоглу было именно разногласие с Эрдоганом в вопросе перехода к президентской форме правления, о чем свидетельствует его заявление о том, что июньские выборы показали, что турецкий народ хочет изменений, но не желает изменить парламентскую форму правления.

Эксперты не исключают, что в таких условиях Эрдоган может использовать отставку Давутоглу для проведения новых парламентских выборов - в целях расстановки сил в парламенте. Во всяком случае Эрдоган будет делать все возможное, чтобы реализовать свой план.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?