ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Турция одновременно устремляет взор в сторону России, Израиля и Египта?

Турция резко меняет вектор своей внешней политики, почти одновременно предприняв процесс нормализации отношений с тремя странами – Россией, Израилем и Египтом. При этом все три государства имеют ключевое значение для Турции.

После 6 лет с виду напряженных отношений 28 июня Турция и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений. В тот же день премьер-министр Турции заявил о готовности Анкары наладить с Египтом отношения, которые были испорчены в 2013 году. Наконец, впервые после инцидента в ноябре 2015 года состоялся телефонный разговор президентов Турции и России, который, по сути, дал старт процессу нормализации отношений между этими двумя странами.

Чем же обусловлена смена политического курса Анкары? И - почему именно сейчас?

Одним из самых распространенных мнений сегодня является то, что напряженные отношения Турции с Израилем, Египтом и Россией были связаны с бывшим премьер-министром Турции (до этого он был министром иностранных дел) Ахметом Давутоглу и с разработанной им концепцией внешней политики. По мнению некоторых аналитиков, виновником сложившейся вокруг Турции ситуации является именно сам Давутоглу, и сейчас, желая изменить ситуацию, президент Турции отказывается от его курса. Сторонники этой версии ссылаются на недавнюю отставку Давутоглу - как доказательство существования разногласий между политиками.

Конечно, турецкому руководству более чем выгодно, чтобы провалы внешней политики страны ассоциировались с личностью Давутоглу, но понятно, что в Турции, где вся власть сосредоточена в руках президента Эрдогана (несмотря на то, что Турция является парламентской республикой), изменение политического курса никак нельзя связывать с личностью Давутоглу. Турецкие власти умело используют фактор Давутоглу, чтобы избежать ответственности за провалы во внешней политике. В реальности же урегулирование отношений с Россией, Израилем и Египтом является четко рассчитанным шагом со стороны нынешнего руководства Турции.

Чем же обусловлен выбор времени? На решение Анкары, скорее всего, повлияли несколько факторов.

Во-первых, сложные отношения между Турцией и Западом. Анкара имеет серьезные разногласия с Евросоюзом и США, которые выражаются как в региональных, так и глобальных вопросах. Трудности, которые появились в отношениях почти со всеми региональными и западными странами или определенная политическая изоляция вынуждают Турцию устремить взор на Восток. При этом важное значение имеет экономический фактор. В 2013 году Россия была второй в списке крупных внешнеторговых партнеров Турции. Российско-турецкий кризис нанес значительный удар по экономическим отношениям двух стран.

По той же логике в основе турецко-израильского примирения лежат экономические факторы (несмотря на тот факт, что в годы кризиса объем торговли между двумя странами удвоился). Подписанный документ создает новые возможности, в частности, для экспорта израильского газа в Европу через территорию Турции, что принесет значительные выгоды обеим сторонам.

Что касается Египта, то для Турции это - крупнейший рынок с 90-миллионным населением. Кроме того, Египет – ворота Турции в Африку (африканское направление в последние годы стало одним из главных направлений турецкого руководства), а в результате турецко-египетского кризиса возникли серьезные трудности в вопросе отправки турецких продуктов в страны Африки через Египет. В конце концов, Турция не может игнорировать лидера арабского мира, который, несмотря на взлеты и падения в последние годы, воспринимается именно в качестве такового. То есть изменение вектора турецкой внешней политики является реакцией Турции не только на политическую изоляцию, но также и на экономические потери.

Во-вторых, не исключено, что изменение политики является не только следствием провалов, но и подготовкой почвы для осуществления конкретных действий. Анкара могла запланировать некоторые шаги, для осуществления которых ей понадобится поддержка или лояльность этих трех государств. Это может быть, например, аннексия северной части Сирии (этот вопрос уже давно находится в повестке дня турецкого руководства). Но для этого, как недавно заявил сам Эрдоган, "Турция еще не получила желаемой поддержки от своих партнеров, в частности тех, кто имеет вооруженные силы в регионе". С этой точки зрения согласование позиций с Россией, у которой есть серьезный военный контингент в Сирии, становится более чем необходимым. Для того, чтобы представить суть возможных действий, можно предпринимать более активные шаги для того, чтобы противостоять политике Анкары, направленной на укрепление турецких позиций в мусульманском мире.

Турция, по сути, переходит к новому этапу в своей внешней политике, который в основном будет базироваться на принципах "realpolitik", а не идеологических аспектах.

Учитывая важность российско-турецких отношений для нашего региона, в частности, для Армении, в следующей статье мы рассмотрим вопрос урегулирования отношений между Россией и Турцией, а также вызовы и возможности, создающиеся для Армении.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    22 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?