ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иракский Курдистан обсуждает вопрос курдской независимости с Францией

Présidence de la République - P. Segrette

После встречи с президентом Франции в Париже, президент Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что референдум по вопросу о курдской независимости был главной темой на его встречах за рубежом, сообщает Kurdistan.ru

Барзани был принят Франсуа Олландом в четверг. Президенты обсудили ход войны против "Исламского государства" (ИГ), французскую поддержку курдским силам пешмерга, операцию по освобождению Мосула, а также референдум по вопросу о курдской независимости. 

После встречи Барзани заявил, что позиция Багдада о возможном отделении курдов от Ирака "лучше, чем раньше, для того чтобы стать двумя хорошими соседями". 

"Ни одна из стран до сих пор не выступила против создания независимого курдского государства, но они могут иметь разные мнения о сроках провозглашения независимости", -подчеркнул Барзани. 

Как отмечает информационный сайт RiaTaza, Франция была одной из первых стран, которая открыла консульство в курдистанской столице Эрбиле после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году, и она одна из первых пришла на помощь курдам, когда они оказались в состоянии войны с ИГ два года назад

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 4,12 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?