ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ассирийская община сыграла свою роль в деле установления независимости Армении

pastinfo.am

В связи с 25-илетием Армении ИАА "Армедиа" представляет интервью с председателем ассоциации ассирийцев РА "Атур" Арсеном Михайловым.

 

 

- Что изменило в жизни ассирийской общины обретение Арменией независимости?

- Обретение независимости Армении многое изменило в жизни ассирийской общины. Ассирийская община почувствовала свободу, почувствовала те реформы и демократию, которые пришли в Армению. И, конечно, ассирийская община получила возможность в рамках законов сохранять и лелеять свои национальные культуру, язык, быт. Это очень важно. Сегодня по всем вопросам, волнующим нас, мы находимся в непосредственной связи с властями - можем им представлять наши проблемы. Есть вопросы, которые решаются, однако это не означает, что община не имеет проблем. Конечно, проблемы есть, и мы вместе с властями пытаемся их периодически решать.

- А какие проблемы сегодня имеет ассирийская община Армении?

- Проблемы в основном культурно-образовательные. Политических проблем сегодня мы не имеем. Мы, конечно, видим, что сегодня происходит в мире, и ассирийская община не остается безучастной к этому. Мы доводим свои опасения до властей Армении и должны выразить благодарность им за то, что они поднимают свой голос в связи с тем, что происходит с ассирийской общиной в Сирии и Ираке. Дай Бог, чтобы ассирийская община во всем мире имела бы такую же колыбель, как в Армении, чтобы могла развивать свою культуру, свой язык.

- Как ассирийская община отпраздновала независимость РА?

- Мы поздравляем население Армении с 25-летием независимости Республики Армения, в том числе и нас – проживающих в Армении ассирийцев.

На праздники независимости РА мы обычно в деревнях, населенных ассирийцами – Арзни, Верин Двин – организуем мероприятия. Общими усилиями проводим мероприятия в школах, в детских садах.

Ассирийская община сыграла свою роль в деле установления независимости Армении. Представители ассирийской общины с первых же дней принимали участие в карабахской войне и в движении независимости РА.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 8%
    Ветер: 2,06 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?