ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Роухани посетит Армению, или о нынешнем этапе армяно-иранских отношений

president.am

Подписание ядерной сделки между Ираном и сверхдержавами в июле 2015 года открыло новую главу в отношениях Армении с Ираном, давая возможность в полной мере реализовать потенциал армяно-иранских отношений. При этом желание укрепить армяно-иранские отношения в политической, экономической, культурной и других сферах было взаимным.

Накануне посол Армении в Тегеране Арташес Туманян призвал приложить усилия для укрепления связей во всех областях, особенно в экономической сфере. Квалифицируя армяно-иранские отношения как "исторические", посол Армении подчеркнул, что "Иран – близкий друг Армении". Как сообщает иранское агентство Tasnim, Туманян отметил, что, несмотря на добрососедские отношения, уровень товарооборота между двумя странами очень низкий, он не превышает 300 миллионов долларов США.

В свою очередь посол Исламской Республики Иран в Ереване Сейед Казим Саджади в интервью иранскому агентству ISNA заявил, что президент Ирана Хасан Роухани в ближайшем будущем посетит Армению. Иранский посол выразил надежду, что визит Роухани станет поворотным пунктом в двусторонних отношениях Ирана и Армении. Армянские аналитические круги, в свою очередь, ожидают, что визит президента Ирана позволит придать новый импульс развитию как армяно-иранских отношений, так и региональному сотрудничеству. Подводя итоги прошлого года, нужно сказать, что достижения, действительно, были. Другой вопрос, что их нельзя назвать достаточными.

В частности, в августе вступил в силу меморандум об отмене визового режима между Арменией и Ираном. Кроме этого, ирановед Вардан Восканян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что "две страны сегодня работают над несколькими совместными проектами, которые позволят поднять экономические отношения на качественно новый уровень".

"Речь идет о третьей высоковольтной электрической линии, которая находится в процессе строительства. В числе конкретных осуществляемых сделок можно отметить также экспортируемый через Армению иранский газ в Грузию", - говорит ирановед. Но в такой перспективной отрасли, как, например, IT, по мнению Восканяна, Армения еще не смогла воспользоваться всеми возможностями, которые дает снятие с Ирана западных санкций.

Кроме экономического сотрудничества, важнейшим составляющим армяно-иранских отношений является политическое взаимодействие. Контакты в этом направлении также постепенно активизируются. В половине сентября в Тегеране состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Ирана. Армения придает важное значение сбалансированной позиции Ирана в вопросе карабахского конфликта. Сохраняя позитивный нейтралитет, Иран также выражает готовность выполнить посредническую миссию между конфликтующими сторонами.

На самом деле потенциал развития армяно-иранских отношений в самых разных областях очень большой. И сегодня важно не ослабить нынешние темпы развития отношений и воспользоваться каждой возможностью для укрепления сотрудничества.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?