ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Швейцарии одобрили запрет на паранджу

reportuk.com

Нижняя палата парламента Швейцарии одобрила запрет на паранджу. Запрет призван сохранить национальную культуру Швейцарии и поможет защитить страну от радикального ислама. За законопроект о запрете так называемых мусульманских вуалей - паранджи, бурки, никаба и чадры - проголосовало 88 депутатов парламента, 87 выступили против, передает Франс пресс.

Запретить скрывающую лицо одежду предложил депутат парламенты страны от Швейцарской народной партии Вальтер Вобман. Теперь, после принятия закона, нарушителям грозит штраф в 9200 евро. Контроль за выполнением закона возложен на полицию. Для этого в штат управлений внутренних дел была введена специальная должность - "межкультурный посредник", который обучает сотрудников правоохранительных органов общаться с потенциальными нарушителями, - пишет Lenta.

Опрос общественного мнения, проведенный в августе, показал, что 71% швейцарцев одобряют запрет. В 2013 году в италоязычном кантоне Тичино, расположенном на юге Швейцарии, прошел референдум о запрете мусульманской одежды, закрывающей лицо. Большинство населения региона поддержало это решение.

Примерно 5% населения Швейцарии исповедует ислам, но лишь немногие швейцарские мусульманки закрывают лицо на публике, - сообщает BBC.

Франция в 2011 году стала первой европейской страной, которая официально запретила носить паранджу и другую скрывающую лицо одежду в общественных местах. Во Франции в этом году несколько городов ввели запрет на ношение "буркини" - специального закрытого костюма для плавания, который часто носят мусульманские женщины. Многие правозащитники пытались оспорить это решение в суде. В некоторых городах запрет был отменен.

 

Земельные министры внутренних дел Германии в свою очередь выступили за частичный запрет ношения паранджи в общественных местах. Об этом сказано в представленном главой министерства внутренних дел Германии Томасом де Мезьером "Берлинской декларации", передает Deutsche Welle
 
Также сообщается, что министры не поддержали полного запрета на ношение паранджи. По словам де Мезьера, министры согласились, что в Германии необходимо юридически ввести обязательства показывать лицо там, где это общественно необходимо – при вождении автомобиля, посещении учреждений государственной власти и государственной службы, в ведомстве регистрации гражданских состояний, в суде, в школах и университетах.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?