ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан провоцирует столкновение цивилизаций?

В рамках 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября в Нью-Йорке состоялась первая встреча Контактной группы по Карабаху, созданной в рамках Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Еще в апреле 2016 года 13-ый саммит ОИС принял решение о создании Контактной группы на уровне министров иностранных дел по вопросу "агрессии Республики Армения против Республики Азербайджан".

Согласно пресс-релизу официального сайта организации, в результате встречи Контактная группа выразила надежду, что группа будет служить в качестве "полезной платформы для осуществления резолюций ОИС, а также для согласования индивидуальных и совместных усилий государств-членов в целях прекращения армянской агрессии и оккупации азербайджанских территорий". В рамках встречи была достигнута договоренность о "формировании дорожной карты для того, чтобы руководить деятельностью группы". Кстати, для формирования дорожной карты точный промежуток времени не определяется.

В докладе, подготовленном в результате встречи Контактной группы ОИС по Карабаху, говорится, что в заседании приняли участие делегации Джибути, Гамбии, Марокко, Саудовской Аравии, Турции и Азербайджана. На встрече присутствовал также генеральный секретарь ОИС Ияд Амин Мадани, который подтвердил позицию организации, "осуждая агрессию Армении против Азербайджана". Он также выразил надежду, что "поддержка государств-членов ОИС суверенитету и территориальной целостности Азербайджана сможет трансформироваться в практические и эффективные меры для того, чтобы заставить агрессора соблюдать нормы и принципы международного права".

Присутствующий на встрече министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил уверенность, что "Контактная группа станет двигающей силой в рамках ОИС для поддержки азербайджанской позиции". Участники встречи выразили свою поддержку "усилиям Азербайджана, которые прилагаются для противостояния армянским атакам и защиты собственного народа". Контактная группа также подчеркнула важность усиления давления со стороны исламской уммы на Армению, чтобы заставить "агрессора соблюдать свои международные обязательства". Более того, заседание Контактной группы по Карабаху призвало "стран-членов ОИС коллективными усилиями включить конфликт в международную повестку дня".

Азербайджан с помощью Турции пытается представить урегулирование карабахского конфликта как проблему, которая истекает из первоочередных интересов исламской уммы. Но, по сути, процесс не выходит за рамки риторики. Правда, создание Контактной группы указывает на то, что ОИС переходит от резолюций и заявлений к более практическим действиям, но, тем не менее, процесс не вызывает большого интереса среди стран-членов ОИС.

Для этого достаточно вспомнить число стран, которые приняли участие на встрече в Нью-Йорке (среди них Армения имеет дипломатические отношения только с Марокко[1]), несмотря на многочисленные призывы Турции и Азербайджана присоединиться к деятельности этой группы. Кроме того, об отсутствии интереса к данному вопросу также свидетельствует тот факт, что изначально планировалось провести первое заседание Контактной группы по Карабаху еще во время саммита ОИС в Стамбуле в апреле, но встреча так и не состоялась и была перенесена на сентябрь. Более того, по данным МИД Азербайджана, в Контактную группу входили также Пакистан и Малайзия, но на встрече в Нью-Йорке представители этих стран не присутствовали. То есть Азербайджан не смог даже обеспечить их присутствие на встрече.

Понятно, что заявления этой группы не могут оказать существенного влияния на процесс урегулирования карабахского конфликта, поскольку переговоры по урегулированию проходят в рамках международно признанного формата - Минской группы ОБСЕ. И сами сопредседатели Минской группы неоднократно подчеркивали, что усилия, направленные на создание новой платформы, могут иметь достаточно негативное влияние на весь процесс. Точно так же неоднократно подчеркивалось, что попытки придать религиозный характер карабахскому конфликту нелогичны и чреваты опасными последствиями.

Одновременно невозможно ожидать каких-либо конструктивных шагов или обсуждений от этого формата, учитывая отсутствие армянских сторон в обсуждении проблемы, а также тот факт, что Турция и Азербайджан, как всегда, делают все возможное, чтобы получить антиармянские заявления от стран, которые не осведомлены о карабахском конфликте.

В конце концов, невозможно говорить об эффективности данного процесса еще и потому, что ОИС не в состоянии решать даже те конфликты и разногласия, которые существуют среди ее членов. Соответственно, в случае карабахского конфликта, когда не все стороны конфликта являются членами ОИС, говорить об эффективности деятельности организации не приходится.

Конечно, это еще не означает, что нужно игнорировать усилия Азербайджана, которые направлены на превращение карабахского конфликта в тему для обсуждений в самой большой исламской организации, учитывая также тот факт, что организация старается играть более влиятельную роль в современных международных отношениях и активизирует усилия также в направлении карабахского конфликта. Помимо подчеркивания неэффективности процесса, необходимо также работать с теми странами-членами ОИС, с которыми Армения имеет традиционно прочные связи для того, чтобы положить конец обсуждениям по карабахскому конфликту и продвижению азербайджано-турецких интересов в рамках Организации Исламского Сотрудничества.

 



[1] По данным официального сайта МИД Армении (30.09.2016), РА не имеет дипломатических отношений с Джубити, Гамбией и Судовской Аравией. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?