ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Древние храмы Армении": в Москве состоится премьера фильма Стаса Намина

Stasnamincentre.timepad.ru

В Центре документального кино московский зритель впервые увидит документальную ленту Стаса Намина – "Древние храмы Армении" с комментариями Католикоса всех армян Гарегина II, сообщается на сайте "Центр Стаса Намина". Фильм – своего рода обращение автора к своим культурным корням – будет интересен как специалистам в области искусствоведения, так и самой широкой публике.

"С детства Армения была для меня волшебной страной, о которой все время говорила моя мама, а в далекой горной деревне с красивым романтическим названием Санаин родились мой дед и его братья. С Арменией связана жизнь всех моих родственников, и, собственно, оказалось, что и сам я армянин, что до поры до времени мне, родившемуся и выросшему в Москве, не приходило в голову", – говорит Намин. Впервые он оказался в Армении в 14 лет, на озере Севан сделал свои первые фотографии, а в маленьких горных деревушках попробовал лаваш с сыром и медом – это блюдо осталось любимым по сей день.

После этого были эпизодические поездки, а несколько лет назад по приглашению своего друга Рубена Варданяна Намин отправился в большое путешествие по всей Армении. Ереван, Гарни, монастыри Гегард, Эчмиадзин – уже знакомые места, а затем монастырь Хор Вирап, возведенный над подземной тюрьмой, в которой в конце третьего века почти 14 лет провел в заточении Святой Григорий Просветитель, город Алаверди и находящиеся в его окрестностях древние монастыри Санаин и Ахпат, побережье Севана, Арцах… И бессчетное количество древних христианских храмов на протяжении всего путешествия. "Наши храмы – это говорящие свидетели нашей истории. Наши храмы – это страницы нашей славы, наших страданий, наших трудностей, говорящие свидетели пережитых нами трагедий", – говорит Его Святейшество Католикос Всех Армян Гарегин II.

В общей сложности проехали более двух тысяч километров, и все это время Намин снимал – так появился документальный фильм "Древние храмы Армении".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?