ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Стас Намин рассказал Познеру, почему сменил фамилию Микоян

Музыкант, композитор и продюсер, член Президиума общественного совета Ассамблеи армян Стас Намин в гостях у Владимира Познера объяснил, почему сменил фамилию известного деда, причастности деда к репрессиям в Армении и роли Армении в его судьбе, пишет Новости-Армения.

"Моя жизнь, мои интересы, моя судьба, не связаны никак с этой громкой фамилией. Дед мой настолько много сделал в своей жизни и так долго существовал, что эта фамилия приобрела определенный имидж. Так как я в общем совсем другим занимаюсь в жизни, то это логично", - сказал Намин, отвечая на вопрос о том, почему сменил громкую фамилию.

По его словам, он сделал это в самом начале карьеры после записи пластинки и прихода публичности. "Когда думал про имя, какое взять, то я взял имя мамы Нами, то есть мамин", - сказал музыкант.

"Он конечно был родной всем внукам, очень домашним, очень теплым, внимательным человеком по отношению ко всем нам", - признался Намин в любви к деду.

Что касается прямой ответственности за массовые репрессии Микояна, в частности, его участия в "чистках" партийных рядов в Армении, то Намин отметил, что тут довольно сложная ситуация. "Белых и пушистых не бывает, даже в наше время. А в то время даже обсуждать нечего. Все не так просто. В следующем году будет отмечаться 125-летие Микояна. Я хочу попробовать за этот год сделать документальный фильм, основанный на документах, а не на слухах", - сказал Намин. По его мнению, в сталинское время избежать коллективной ответственности было невозможно, не подведя себя и свою семью под расстрел. Намин отметил, что это были "правила игры" для всей страны и приходилось оценивать, принесешь ли ты пользу, находясь на своем посту.

"Я вижу все по-другому. Человек родился в далекой горной армянской деревне Санаин, в семье бедного плотника. Откуда-то он выучил русский язык. В 10 лет поступил в семинарию. Там выучил немецкий язык и читал Плеханова и Маркса в подлиннике. После этого искренне вступил в революционную жизнь. Я говорю об образованности, которой он отличался от тех, кто руководил страной в то время. Он прошел огонь, воду и медные трубы. Два раза добровольцем был на русско-турецкой войне", - рассказал Намин. Он также напомнил, что его дед противостоял вводу советских войск в Польшу.

"Я вижу, что инициативы он никогда не проявлял. Но был вынужден попадать в ситуации. Его Сталин специально послал в Армению, потому что он был оттуда. Но он послал с ним вместе Ежова. Интересно, что то письмо (о поездке в Армению - ред.), которое показывают - подпись не Микояна, а Ежова", - рассказал Намин.

Он также рассказал о том, как среднего сына Анастаса Микояна Володю не брали добровольцем на фронт из-за возраста и тот винил в этом "проклятую фамилию". Единственный раз в своей жизни Микоян включился в судьбу родственников - попросил, чтобы его взяли. Тот был убит.

Относительно "привилегированного" положения, Намин сообщил, что после того, как дед выступил против смещения Хрущева, семья была в немилости. Сам он попал в опалу против проведения фестиваля в Армении.

"Я не знаю армянского языка. Я там никогда не жил. Я там не родился. Но для меня Армения значит, оказывается, много, потому что моя мама меня возила туда все время. У меня остались ностальгические ощущения от горных деревень, очень добрых людей. Люди действительно очень добрые там", - признался Намин. По его словам, даже не зная, кто он, незнакомые люди приглашали его пожить к себе.

"Я сейчас снял документальный фильм "Древние храмы Армении". Он участвует в серьезных фестивалях", - рассказал Намин.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?