ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саркози выбирает личные страсти, а не политические

Reuters

Бывший президент Франции Николя Саркози, считавшийся одним из фаворитов, вопреки ожиданиям своих сторонников не прошел во второй тур праймериз правоцентристов во Франции. Согласно предварительным итогам голосования, Саркози получил 22,9% голосов, уступив своим соперникам - бывшим премьер-министрам Франсуа Фийону и Алену Жюппе, которые набирают соответственно 43,6% и 26,7% .

Николя Саркози признал поражение и выразил свою поддержку Франсуа Фийону, сообщает BBC.

''Я не сумел убедить большинство избирателей. Я уважаю и понимаю их волю выбрать для будущего иных политических деятелей, помимо меня. Хочу поздравить Франсуа Фийона и Алена Жюппе, которые вышли во второй тур - это выдающиеся деятели, которые делают честь французским правым'', - сказал 61-летний Саркози.

По словам Саркози, он очень уважает Жюппе, однако политическая позиция Фийона ему более близка. ''Франсуа Фийон, как мне кажется, лучше понимает стоящие перед Францией вызовы, поэтому я во втором туре праймериз проголосую за него'', - подчеркнул он.

По данным РИА Новости, Саркози заявил, что в дальнейшей намерен вести жизнь, более далекую от политики: ''Для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной страсти и меньше политической. Удачи Франции, удачи вам, соотечественники!''.

С начала предвыборной кампании подавляющее большинство наблюдателей и данные опросов отдавали преимущество Жюппе и Саркози, предрекая их схватку во втором туре. Фийон же наравне с Лэ Мэром был третьим-четвертым.

Ситуация изменилась с началом серии дебатов, которые в прямом эфире транслировали ведущие французские телеканалы. Фийон уверенно провел первую встречу, прекрасно проявил себя во второй, спокойно, грамотно и четко отстаивая свои убеждения, а после третьей и вовсе оказался лидером в опросах, обойдя Жюппе и Саркози на один пункт (30% у него, по 29% - у конкурентов).

Как передает Interfax, цель прошедших в воскресенье выборов - определить кандидата в президенты Франции от правоцентристов. В первом туре праймериз приняли участие шесть кандидатов от "Республиканцев" и один - от Христианско-демократической партии.

Кандидат, который одержит победу во втором туре 27 ноября, будет противостоять лидеру "Национального фронта" Марин Ле Пен. Правящая Социалистическая партия Франции сейчас слаба и не имеет серьезных шансов на успех.

Сами же выборы главы французского государства состоятся весной будущего года.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?