ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Yandex" запустил первую в мире панорамную карту Еревана

telecom.arka.am

"Яндекс" запустил первую в мире панорамную карту Еревана, сообщил генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян, передает telecom.arka.am.

"В июле "Яндекс" запустил в Армении несколько сервисов – это "Яндекс. Карты", "Пробки", навигации и такси. Сегодня к ним добавляется еще один очень популярный сервис "Яндекс. Панорамы", - отметил Худавердян в среду в ходе презентации нового сервиса.

По его словам, в течение месяца "Яндекс" снял 12 тыс. панорам Армении, в частности Еревана, отсняты и опубликованы в интернете около 450 километров дорог.

"Сейчас на сервисе "Яндекс. Карты" из браузера либо при помощи мобильного приложения "Яндекс. Карты" можно посмотреть практически любой уголок и многие достопримечательности Еревана", - отметил Худавердян.

Он добавил, что сервис очень важен как для обычных горожан, которые могут еще раз посмотреть на город, так и для людей, уехавших из города и желающих взглянуть, как он сейчас выгладит.

"Также сервис имеет важное значение для туристов, желающих увидеть, где находится гостиница, как она расположена, как выглядит город, куда стоит съездить. Карта, панорамы, пробки и навигации – это в целом очень важные инфраструктурные сервисы для страны и города, которые позволяют разным отраслям бизнеса и экономики развиваться", - подчеркнул Худавердян.

В свою очередь руководитель картографических сервисов "Яндекса" Николай Калашников, отвечая на вопрос, не является ли нарушением прав человека тот факт, что лица обычных граждан, зафиксированных на панорамной карте, открыты, отметил, что законодательство Армении не требует "замазывать" лица прохожих.

"Тем не менее, у нас есть такая технология. Мы всегда можем это сделать по просьбе конкретных пользователей за считанные часы. В случае массового спроса мы можем сделать это для всех панорам сразу. Это тоже делается довольно быстро", - подчеркнул Калашников.

Он отметил, что, как правило, люди хорошо реагируют и рады "попадать" на панорамы.

Калашников также подчеркнул, что все надписи на карте дублируются на армянском и на английском языках.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?