ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Визовый геноцид" против крымчан?

slovoidilo.ua

Как известно, после присоединения Крыма к России, Евросоюз отказывается выдавать визы тем жителям Крыма, которые владеют паспортами граждан РФ. Для того, чтобы попасть в Европу, крымчанам, т.е. людям с крымской пропиской, необходимо либо иметь украинский паспорт, либо русский, но с пропиской в той части России, которая является международно-признанной.

Поскольку сегодня иметь в Крыму украинский паспорт, скажем так, непопулярно, а у большинства крымчан в российком паспорте стоит крымская прописка, то тем самым подобный документ с точки зрения международного права является незаконным, откуда и вытекают вышеназванные проблемы. Есть немало жителей Крыма, которые обходят подобный правовой "барьер", просто прописавшись в иных, международно признанных регионах России.

Вопрос, как видим, простой и ясный, не требующий дополнительных разъяснений. Так действуют во всех концах света, где есть непризнанные территории. Такое положение дел существует, конечно, и для жителей непризнанной НКР, которые могут свободно ездить по всему миру с паспортами РА и с пропиской на территории Армении. В таких случаях пограничник любой страны, даже будучи уверенным на все сто процентов, что перед ним стоит житель непризнанной территории, формально не сможет воспрепятствовать ему пересечь границу, если, конечно, не найдет для этого иных причин.

При этом заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков в Брюсселе заявил о недопустимости "визового геноцида" по отношению к жителям Крыма, желающим посетить ЕС.

Как известно, для ЕС права человека являются первоочередными. Право на свободу передвижения - одно из неотъемлемых прав человека - фактически, Европа готова нарушить в силу политических перипетий. Но что может ответить Европа, скажем, талантливому студенту из Крыма, который желает продолжить учебу, скажем, в Берлине? Или больному, кто должен продолжить начатое лет пять назад лечение, скажем, во Франции? Неужели политические интересы все же важнее элементарных прав человека?!.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?