ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Провокация или возможный скандал между Баку и Москвой

Kollektsiya.ru

Воздушные власти Азербайджана не дали российскому военно-транспортному самолету Ил-76 пролететь в своем воздушном пространстве, из-за чего воздушное судно было вынуждено вернуться на аэродром вылета в Сочи, сообщает newsru.com.

Как можно судить из разговоров между КП и пилотом, опубликованных блогером GalandecZP, Ил-76 летел по "сирийскому" направлению в Армению. "До Еревана долететь не можете. Не пускает Азербайджан. Пролет запрещен", - отмечает диспетчер. Затем экипаж самолета получает команду возвращаться в аэропорт назначения.

"Финал закономерный - возврат на аэродром вылета. А раньше ведь пускали. Или что-то запретное везут", - прокомментировал инцидент блогер.

Команду возвращаться в Сочи экипаж Ил-76 получил, находясь на выходе из Ростовской воздушной зоны. К настоящему моменту воздушное судно уже приземлилось на сочинском аэродроме, о чем свидетельствует размещенная в Twitter фотография.

Министерство обороны Азербайджана не комментирует эти сообщения СМИ. Как заявил Sputnik Азербайджан глава пресс-службы минобороны АР Вагиф Даргяхлы, министерство обороны в курсе происходящего, но никак не комментирует ситуацию вокруг российского самолета. "Подобной информации нет. Более того, "сирийское" направление не включает Армению. На аэродром "Эребуни" прибывают самолеты, непосредственно связанные с жизнеобеспечением авиабазы и 102-й российской базы", - отметил источник news.am в минобороны России.

Напомним, что в ноябре 2015 года в СМИ появилась информация о том, что Азербайджан не пропустил в свое воздушное пространство самолет Ан-124 ВКС России, взлетевший из Армении.
К публикации авиационного блога 
mil-avia.livejournal.com была прикреплена также запись радиопереговоров пилота самолета с диспетчером аэродрома в Гюмри. Согласно записи, пилот сообщает, что вынужден вернуться на аэродром вылета, поскольку "военный сектор Азербайджана запретил вход в зону". Тогда тоже ни официальный Баку, ни Москва или Ереван не прокомментировали данный инцидент. Однако отметим, что тогда эта информация вызвала сомнения у экспертов. Главный элемент, вызывающий сомнение в достоверности информации и опубликованной аудиозаписи, заключается в том, что аэродром в Гюмри не способен принимать самолеты такого класса, какой указывается в информации. Ереванский аэродром "Эребуни" способен их принимать, но и там самолетов Ан-124 "Руслан" не было больше года. 

О достоверности сегодняшней информации пока что рано говорить, однако повторение подобного "инцидента" - определенный сигнал Баку для Москвы, и он точно выходит за рамки стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 0 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?