ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Основные векторы внешней политики Азербайджана в 2016-ом году

EurActiv.com

В 2016-ом году внешняя политика Азербайджана выделялась как дестабилизирующими регион действиями, так и тенденциями развития сотрудничества с рядом стран. Ниже кратко обобщим внешнеполитические события Азербайджана по некоторым основным направлениям.

 

Азербайджан-Грузия-Турция

В контексте регионального сотрудничества для Азербайджана важное значение имела пятая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции, в результате которой была подписана Тбилисская декларация, подтвердившая обязательство углублять стратегическое сотрудничество и заявившая о поддержке в осуществлении проекта Южного газового коридора. Позднее имела место встреча министров обороны этих стран, во время которой Грузия предложила сотрудничество в тех проектах, которые осуществляются в Грузии при поддержке НАТО, а затем была достигнута договоренность о проведении совместных с Азербайджаном и Турцией военных учений летом 2017-го на территории Грузии. Данная договоренность была также подтверждена на встрече министров обороны Грузии и Азербайджана 17-го декабря.

Построение треугольника Грузия-Азербайджан-Турция дает возможность Азербайджану и Турции увеличить свое влияние на Грузию, а значит и на весь регион. Параллельно идет попытка косвенным образом использовать этот формат для блокады Армении - в политике ее изоляции от региональных программ. Однако существующее стратегическое партнерство между Арменией и Грузией в некоторой степени уменьшает вызовы, исходящие из названного треугольника.

 

Азербайджан-Россия-Иран

В течение этого года Азербайджан приложил большие усилия для получения выгод из ослабления международных санкций в отношении Ирана и в направлении построения сотрудничества в формате Россия-Иран-Азербайджан. По инициативе Азербайджана в Баку состоялась первая трехсторонняя встреча между президентами России, Ирана и Азербайджана.

На состоявшейся в августе этой встрече были обсуждены вопросы транспортного коридора "Север-Юг", энергетического сотрудничества, статуса Каспийского моря. Азербайджан имеет большие ожидания от осуществления транспортного проекта, что позволит ему получать сотни миллионов долларов дохода в год. Более того, став важной транзитной страной между РФ и Ираном, Азербайджан надеется получить и политические дивиденды, увеличив свой вес в регионе.

 

Азербайджан-РФ

Российско-азербайджанское сотрудничество в 2016-ом году, можно сказать, более носит военный характер. В этой области с Россией был достигнут ряд договоренностей, которые сопровождались также политическим шантажом, в частности, в виде угроз покупать вооружение из других стран, если Россия откажется его продавать Азербайджану.

Так, в результате российско-азербайджанских переговоров было объявлено о перспективе открытия авиационного завода в Азербайджане, где будут осуществлены модернизация и обслуживание самолетов и вертолетов российского производства, а заместитель генерального директора холдинга " Вертолеты России " И. Чечиков заявил о программе открытия центра по ремонту вертолетов Ми-8/17 в Азербайджане. В контексте военно-технического сотрудничества также был достигнут ряд договоренностей, связанных с поставками российского вооружения. А во время декабрьского визита вице-премьера России Дмитрия Рогозина в ряду других вопросов обсуждались также вопросы, касающиеся военно-технического сотрудничества РФ с Азербайджаном. Несмотря на отсутствие официального сообщения, ряд источников отмечает,что стороны обсуждали также вопрос продажи Армении оперативно-тактических систем "Искандер-М". Неслучайно, что этот вопрос мог стать предметом двухсторонних обсуждений, если учесть большой шум, поднятый в Азербайджане в связи с продажей Армении "Искандера-М". Азербайджанские депутаты даже потребовали от руководства страны пересмотреть отношения с Россией. Причиной подобной реакции было то, что систему "Искандер-М" Россия продала Армении, чтобы восстановить военное равновесие между РА и Азербайджаном. Чтобы ответить на вопрос "может ли недовольство Азербайджана внести изменения в отношениях Армении с Россией?" достаточно вспомнить заявление представителя МИД РФ Алексея Павловского. По одному поводу он заметил, что отношения между Россией и Арменией являются стратегическими, союзными, а с Азербайджаном отношения характеризуются как стратегическое партнерство, одновременно подчеркнув, что отношения России с Арменией и Азербайджаном неправильно рассматривать в одной плоскости.

 

Азербайджан-Иран

После ослабления международных санкций в отношении Ирана Азербайджан развернул активную работу в направлении сближения отношений с этой страной. Еще в начале года, во время встречи президентов Азербайджана и Ирана, между двумя странами были подписаны 11 документов, в том числе и по взаимной административной поддержке в таможенных вопросах, по продаже электроэнергии, по соединению азербайджанской и иранской железных дорог, по сотрудничеству в построении железнодорожного моста Астара. Несмотря на развитие отношений после снятия санкций с Ирана, в Азербайджане возникло серьезное недовольство, связанное с развитием стратегических отношений между Ираном и Арменией, с установлением безвизового режима между Арменией и Ираном. Депутат Милли меджлиса Азербайджана Г. Гасангулиев назвал нынешнюю политику Ирана антиазербайджанской и даже пригрозил, что если Иран не будет уважать права проживающих в стране "30 миллион азербайджанцев", то столкнется с серьезными последствиями.

Между Азербайджаном и Ираном есть также проблемы, связанные с попытками присвоения Азербайджаном культурного наследия Ирана. И в 2016-ом Азербайджан попытался зарегистрировать в ЮНЕСКО Гирканские леса как азербайджанские. Отметим, что 2 миллиона гектара этих лесов находится на территории Ирана и лишь 50 гектаров – в Азербайджане.

 

Азербайджан-Израиль

В 2016-ом Азербайджан развернул активное военное, военно-техническое и энергетическое сотрудничество и с Израилем. В последние годы активное участие в процессах комплектации Азербайджана вооружением и военной техникой принимали участие израильские крупные оборонные предприятия и организации. В этом году особенно большой шум был поднят после того, как азербайджанская сторона в четырехдневной апрельской войне против НКР стала применять различные виды БЛА израильского производства.

Между Азербайджаном и Израилем также достигнуто соглашение о покупке системы ракетной защиты "Железный купол".

В азербайджано-израильских отношениях важное значение имеет также энергетическое сотрудничество. Около 40% потребляемой Израилем нефти поступает из Азербайджана. Кроме серьезной составляющей экономического сотрудничества, отношения с Израилем для Азербайджана важны также из-за близких связей между Израилем и США, если учесть наличие большой еврейской диаспоры США. Кроме того, углубление азербайджано-израильских отношений рассматривается как противовес отношениям Армения-Иран.

 

Азербайджан-Турция

В 2016-ом, как и ранее, "братские" отношения Азербайджана с Турцией продолжили развиваться. Они особенно ярко проявились во время развязанной против НКР апрельской войны. Турция, фактически, стала единственной страной, которая явным образом заявила о своей поддержке военным действиям Азербайджана. "Пока не будут освобождены находящиеся под оккупацией азербайджанские земли, в том числе и Нагорный Карабах, мы как 78 миллионов граждан, будем продолжать оставаться рядом с Азербайджаном", - после четырехдневной апрельской войны заявил премьер-министр Турции.

 

Отношения Азербайджан-ЕС

В 2016-ом имели место достаточно интересные процессы в отношениях ЕС-Азербайджан. Несмотря на нарушения в области прав человека, на ряд критических замечаний в адрес Азербайджана, связанных с в арестами активистов, Совет Европы предоставил мандат Еврокомиссии и Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини по переговорам с Азербайджаном по вопросам всеобъемлющего соглашения. Предполагается, что это соглашение станет обновленной основой взаимовыгодного сотрудничества и политического диалога между ЕС и Азербайджаном. Очевидно, что подобное мягкое отношение ЕС к Азербайджану и "политика незамечания" многих вещей обусловлены интересами Европы в Азербайджане, в частности, в области энергетики - с целью ослабить зависимость ЕС от России. Ярким доказательством сказанного является заявление о начале строительства Трансатлантического газопровода (TAP). По этому газопроводу намечается поставка азербайджанского газа в Европу из месторождения "Шах Дениз".

 

Азербайджан-США

Что касается отношений Азербайджана с США, то относительная напряженность 2015-го года продолжилась также в 2016-ом, что в основном связано с нарушениями прав человека в Азербайджане, со свободой действий СМИ. Комитет по правам человека Конгресса США в распространенном заявлении отмечал, что правительство Азербайджана увеличило прессинг в отношении диссидентов, журналистов, представителей оппозиции, религиозных деятелей и гражданского общества. Со стороны США Азербайджан подвергся критике также в связи с закрытием радиостанции "Свобода", с выдворением из страны нескольких иностранных организаций.

Тем не менее, эта напряженность балансируется региональными интересами США, с его стремлением не утерять рычаги влияния.

 

Азербайджан-Армения

Что касается политики, проводимой в отношении Армении, то здесь Баку продолжает свое враждебное поведение, даже угрожая "завоевать Ереван", что является еще одним проявлением его воинственной риторики.

 

Обобщая сказанное, можем зафиксировать, что 2016-ый - с точки зрения внешнеполитических событий - для Азербайджана был достаточно активным годом. Азербайджан продолжает действия, направленные на увеличение своей роли в регионе, в том числе пытается выработать новые форматы. Параллельно этому Баку не отказывается от своей агрессивной позы в отношении Армении и НКР.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?