ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Грузия: что даст безвизовый режим с ЕС ?

2 февраля 2017 года стало для Грузии важной датой, поскольку Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил безвизовый режим с Грузией.

Переговоры между ЕС и Грузией по либерализации визового режима начались еще в 2012 году (ожидается, что ЕС скоро начнет такие переговоры и с Арменией). Решение Европарламента, которое затянулось примерно на полгода из-за миграционного кризиса в ЕС, дает возможность гражданам Грузии находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней. Визиты могут быть туристическими, учебными и лечебными. После необходимых технических процедур решение Европарламента вступит в силу уже в конце марта или в начале апреля.

Безвизовый режим для граждан Грузии вступит в силу одновременно с запуском механизма заморозки безвизовых режимов ЕС с третьими странами, который ожидается в марте. Механизм предусматривает, что в случае выявления каких-либо нарушений Евросоюз может приостановить действие безвизового режима.

В контексте либерализации визового режима стоит выделить несколько деталей. Прежде всего, безвизовый режим Грузии с ЕС касается только краткосрочных виз с определенной целью (туризм, лечение, учеба, бизнес). Стоит отметить, что если, например, учебный курс длится больше трех месяцев, то необходимо, как и прежде, подавать заявку на визу в посольство.

Безвизовым режимом могут воспользоваться только те граждане Грузии, которые имеют биометрические паспорта. При этом во время визита в любую страну Шенгенской зоны они должны иметь при себе все документы, обосновывающие их визит (документы, касающиеся цели визита, условий и сроков визита, доказательство наличия достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС), которые обычно необходимы для оформления визы.

Важно отметить, что безвизовый режим вовсе не предполагает предоставления разрешения на работу на территории Шенгенской зоны для граждан Грузии (даже на короткий срок). Для работы в любой стране Шенгенской зоны, как и прежде, надо подавать заявку как для визы, так и для разрешения на работу в соответствующие органы.

Кроме предоставления новых возможностей для граждан Грузии данное решение Европарламента очень важно для грузинских властей - по нескольким причинам:

  1. Либерализацию визового режима с ЕС можно представить общественности как ощутимый результат процесса евроинтеграции, что в случае экономической сферы не так уж легко сделать.
  2. Правящая партия "Грузинская мечта" получила очень важный аргумент против критики оппозиционных сил - мол, они отклонились от пути евроинтеграции.
  3. Оно положительно повлияет на политический имидж действующего правительства – как власти, при которой Грузия еще на один шаг приблизилась к Евросоюзу.

Несмотря на то, что решение Европарламента отменить визовый режим для граждан Грузии в стране вызвало большое ликование, некоторые грузинские эксперты обращают внимание на определенные риски. Речь, в частности, идет о возможности потока нелегальных мигрантов из Грузии в ЕС (несмотря на договор о реадмиссии). Такой риск весьма реалистичен, если учитывать тот факт, что, согласно последним исследованиям, 25% (примерно 1.6 млн) граждан Грузии в возрасте 20-50 лет являются “потенциальными” мигрантами, то есть в случае возможности желают покинуть страну.

Кстати, согласно решению Европарламента, те граждане Грузии, которые нарушат условия безвизового режима, будут депортированы обратно за счет бюджета Грузии.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?