ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция готова простить России убийство своих солдат

AFP Photo

Процесс нормализации отношений между Турцией и Россией идет полным ходом, и ничто не может помещать его благополучному продолжению. Российско-турецкие отношения на данном этапе вынуждают прийти к подобному выводу.

Стало известно, что в результате удара военно-воздушных сил России в районе города Эль-Баб в Сирии трое турецких военнослужащих погибли и 11 пострадали. Но инцидент не смог бросить тень на "близкие" отношения между двумя странами. Стороны нашли способ решения проблемы.

Российская сторона заявила, что ВВС России по ошибке нанесли удар по турецким военнослужащим, так как хотели ударить по позициям ИГ, расположенным в районе Эль-Баба. По утверждениям российской стороны, инцидент произошел в результате неправильной координации действий. Позднее состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Путин выразил "соболезнования в связи с трагическим инцидентом", передает пресс-служба Кремля.

Но стороны не ограничились этим. Для того чтобы гарантировать, что инцидент не будет иметь никакого влияния на развитие русско-турецких отношений (стороны готовятся к запланированному на март 2017 года заседанию в России Совета сотрудничества высшего уровня двух стран), Эрдоган и Путин договорились расширить военное сотрудничество в Сирии.

Кроме этого, инцидент никак не скажется на процесс переговоров в Астане (посредниками процесса являются Россия, Турция, Иран). Эрдоган и Путин договорились продолжать координировать усилия для организации второго тура переговоров, который может состояться уже 15-16 февраля. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?