ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Парафирование рамочного соглашения Армения-ЕС - результат эффективного диалога

21-ого марта было парафировано новое рамочное соглашение между Арменией и Евросоюзом – Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве Армения - ЕС.

Это важный этап в процессе формирования новой правовой базы для отношений Армения – ЕС. На следующих этапах ожидается уточнение юридических формулировок, согласование с членами ЕС, подписание и ратификация соглашения со стороны парламентов Армении и всех членов ЕС.

Переговоры о новом соглашении стартовали в декабре 2015 года - после того, как Евросоюз пересмотрел "Политику соседства", соответственно и политику "Восточного партнерства", взяв за основу принцип более индивидуального подхода в отношениях с каждым из партнеров. Политическую часть соглашения удалось согласовать довольно быстро, так как она основана и практически повторяет политическую часть ранее согласованного Соглашения об Ассоциации с ЕС, а согласование экономических глав документа заняло определенное время, так как было призвано сформировать новую базу, учитывая уже членство Армении в ЕАЭС.

Выделим несколько важных пунктов относительно этого процесса и самого документа:

  1. Парафирование этого документа фактически стало первым письменным доказательством успеха политики «и-и», которой придерживается Армения в интеграционных процессах. После присоединения к ЕАЭС Армения смогла достичь согласования с ЕС нового правового документа, который содержит в себе положения, касающиеся как политического, так и экономического сотрудничества.
  2. Армения стала первой из стран "Восточного партнерства", которой удалось путем эффективных переговоров достичь развития отношений с ЕС по формату, альтернативному подписанию соглашений об Ассоциации. Это, в свою очередь, говорит о высоком уровне отношений Армении с ЕС и взаимопонимании сторон.
  3. Парафировав, а затем и подписав новое соглашение с ЕС, Армения доказывает свою преданность европейским ценностям и намерение продолжать реформы в стране.

Подводя итоги, отметим, что парафирование нового рамочного соглашения Армения-ЕС в преддверии парламентских выборов в Армении содержит в себе особый сигнал, показывающий, что судьба Соглашения не будет зависеть от результатов выборов, и Армения является важным партнером ЕС. Одновременно парафирование Соглашения принесет дивиденды действующим властям - как важное достижение взятого на вооружение внешнеполитического курса, а те оппозиционные силы, которые делали акцент на обвинения в том, что "европейский вектор потерян", будут уже стараться редактировать свою риторику.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?