ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Год "исламской солидарности" в Азербайджане, направленный против Армении и Арцаха

Давно уже не секрет, что Азербайджан всячески пытается использовать идею "исламской солидарности" исключительно ради собственных интересов. С этой точки зрения усилия Азербайджана, а также Турции направлены, в частности, против Армении и Карабаха (Арцаха). Баку и Анкара всеми способами пытаются превратить карабахский конфликт в тему для обсуждений в разных исламских организациях и заполучить антиармянские заявления.

Более того, Азербайджан создал себе новые возможности для работы в этом направлении. 2017-ый год объявлен в Азербайджане годом "исламской солидарности".  И в связи с этим в стране был разработан целый ряд мероприятий, которые вовсе не служат реальным целям "исламской солидарности", а направлены на распространение антиармянских настроений в исламском мире. В Азербайджане и за его границами каждое мероприятие, проходящее под завесой "исламской солидарности", превращается в площадку обсуждений карабахского конфликта и осуждения "событий" в Ходжалы. Более того, делается все возможное, чтобы заполучить какое-либо антиармянское заявление.

В результате мы становимся свидетелями того, как, например, в рамках Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) создается Контактная группа по карабахскому конфликту, или как главный секретарь той же организации требует от Армении "прекратить оккупацию азербайджанских территорий".

В мае в Баку планируется провести IV Исламские игры. Ожидается, что для участия в этих играх в Азербайджан прибудут делегации почти 50 стран мира. Уже с уверенностью можно сказать, что эти игры превратятся в очередную площадку для ознакомления исламского мира с азербайджанскими "проблемами" и озвучивания антиармянских заявлений.

Заявляя о том, что "исламская солидарность – веление времени", Азербайджан с помощью Турции пытается представить урегулирование карабахской проблемы и необходимость противостояния Армении в качестве "первоочередной проблемы исламского мира". Баку старается убедить исламские страны, что они обязаны объединиться против Армении и Арцаха - и все ради "исламской солидарности" (!). Хотя сам Азербайджан больше всех предает идеи "исламской солидарности", в том числе развивая стратегические отношения с Израилем

Конечно, стоит следить за действиями Азербайджана в этом направлении, но следует помнить и о необходимости не впадать в крайности. С одной стороны, следует избегать рассуждений о том, что процесс уже зашел слишком далеко, и ничего сделать нельзя. С другой стороны, нельзя игнорировать процесс и ничего не предпринимать. Лучший путь нейтрализовать азербайджано-турецкие усилия – углубить наши отношения с исламскими странами. А примеров близкого сотрудничества Армении с мусульманскими странами много – начиная с традиционных связей (Иран, Сирия, Египет, Ливан и т. д.) до новых направлений (например, Объединенные Арабские Эмираты).

Соответственно, наша задача состоит в том, чтобы, постоянно удерживая этот вопрос в центре внимания наших партнеров, заявлять о реальных целях Азербайджана. И следует отметить, что позиция Армении в этом вопросе более чем приемлема для мусульманских стран. Конечно, речь не идет о таких странах как, например, Джибути, которые за счет азербайджанских денег готовы подписать любой документ (хотя лучше азербайджанские средства будут тратиться здесь, чем на покупку вооружения).

В конце концов, если возможно консолидироваться на религиозной основе, то возникает вопрос: объективно ли то, что Армения должна одна защищаться от всего этого? Главным является то, что Армения и Арцах никогда не рассматривали карабахской конфликт в религиозном контексте, хорошо осознавая, что это - дорога, ведущая в никуда.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?