ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Молдова последовала примеру Армении: подписан меморандум Молдова – ЕАЭС

Между ЕАЭС и Республикой Молдовой 3-го апреля был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании, который имеет не только экономическое, но и политическое значение для всего региона.

Цель меморандума - способствовать свободному передвижению товаров и услуг, трудовых и финансовых ресурсов, привлечь инвестиции и укрепить экономические связи в сферах, представляющих интерес для обеих сторон. Этот документ не предусматривает каких-либо правовых обязательств для сторон, скорее он является письменным заверением желания двух сторон развивать отношения, что имеет скорее политическое значение.

Молдова является страной, подписавшей с ЕС Соглашение об Ассоциации и Зоне свободной торговли, которые уже вступили в силу. Вместе с тем, придя к власти в декабре 2016 года, президент Молдовы Игорь Додон заявил о намерении тесно сотрудничать с ЕАЭС. В результате был подписан этот меморандум.

Фактически, Молдова стала первой из стран, подписавших Соглашение об Ассоциации с ЕС, выразивших желание сотрудничать с ЕАЭС. Можно сказать, что Кишинев последовал примеру Армении, взяв на вооружение политику "и-и". Официальный Ереван еще в 2013 году, заявив о намерении вступить в ЕАЭС, одновременно выразил готовность подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, но Брюссель счел это невозможным на том этапе. Сегодня эти проблемы разрешились, и Армения уже в качестве члена ЕАЭС парафировала с ЕС новое рамочное соглашение Армения - ЕС. Молдова сделала наоборот, перешла к налаживанию сотрудничества с ЕАЭС после того, как воплотилось в жизнь Соглашение об Ассоциации.

Весь этот процесс показывает, что подход Армении к интеграционным процессам – не противопоставлять, а совмещать эти два интеграционных процесса – постепенно получает широкое распространение и становится все более приемлемым - как для партнеров из ЕС и ЕАЭС, так и для других стран региона. Если эти тенденции сохранятся и получат развитие, то Армения, Молдова и другие последовавшие их примеру страны смогут внести свой вклад в налаживание конфликтов между ЕС и ЕАЭС и в формирование атмосферы эффективного сотрудничества в регионе.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?