ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Что же ищет Азербайджан в Саудовской Аравии?

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в рамках своего официального визита в Саудовскую Аравию встретился с заместителем наследного принца Королевства Саудовской Аравии, заместителем премьер-министра, министром обороны Мухаммедом бен Салман Аль Саудом. Стороны обсудили вопросы, связанные с военным сотрудничеством. По данным азербайджанских СМИ, ожидается также встреча Гасанова с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдулазизом Аль Саудом.

Отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией начались сразу после обретения Азербайджаном независимости: Саудовская Аравия одной из первых признала независимость Азербайджана, и две страны открыли свои посольства - соответственно в Баку и Эль-Рияде. До последних лет отношения между двумя странами не отличались особой "теплотой", хотя в целом носили регулярный и партнерский характер. Но в последнее время в отношениях двух стран был достигнут значительный прогресс. В целом основной упор был сделан на развитии торгово-экономических отношений. Более того, как часто любят повторять азербайджанские аналитики, "Саудовская Аравия считает Азербайджан своим главным партнером в регионе". 

Некоторые эксперты объясняют сближение этих стран давним соперничеством шиитского Ирана и суннитской Саудовской Аравии за господство в исламском мире, что и побуждает саудовскую монархию укреплять свои отношения с Азербайджаном, пытаясь противостоять иранским усилиям и предотвратить активное вовлечение Азербайджана в шиитский лагерь, а также учитывая тот факт, что Азербайджан является "ресурсной страной".  

Эта точка зрения, конечно, разумна, но это еще не все.  В последние годы Азербайджан и Саудовская Аравия приложили много усилий для того, чтобы сделать "исламский фактор важным элементом своих отношений". Не случайно, что в последние годы сотрудничество между двумя странами становится очевидным в таких областях, как военная сфера и взаимодействие в рамках международных отношений (особенно исламских).

Несмотря на все уверения Азербайджана в том, что "Азербайджан является миролюбивой страной и прилагает немалые усилия к снижению напряженности и созданию добрососедского климата в регионе", в реальности Баку всячески использует "исламской фактор" для укрепления своего военного потенциала и формирования "исламского единства" в вопросе карабахского конфликта.

Понятно, что с точки зрения продвижения "исламского фактора" интересы Баку совпадают с основной политикой Эль-Рияда, и не случайно, что эти страны особо близко сотрудничают в рамках исламских организаций.

Соответственно, от визита министра обороны Азербайджана в Саудовскую Аравию стоит ожидать углубления сотрудничества между странами - по крайней мере по двум направлениям: военное сотрудничество и координация усилий в рамках исламских организаций.

Это, конечно, еще совсем не означает, что расширение азербайджано-саудовских отношений будет проходить беспрепятственно. С уверенностью можно сказать, что эти отношения не ускользают от внимания Ирана, и не случайно то, что Азербайджан всячески пытается быть осторожным и не предпринимать антииранских шагов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?