ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европейцы оскорбили азербайджанские трубы

Clasno

Азербайджан в очередной раз попал в неловкую ситуацию в связи с проектом построения Трансадриатического газопровода. 

Трансадриатический газопровод - проектируемый трубопровод для транспортировки природного газа из Прикаспия и с Ближнего Востока в Западную Европу. Газопровод является практически частью Трансанатолийского газопровода - проектируемый газопровод из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (Греция, Албания, Адриатическое море, Италия). По 20 % газопровода принадлежит SOCAR, британской ВР и итальянской Snam, 19 % - бельгийской Fluxus, 16 % - испанской Enagas и 5 % - швейцарской Axpo.

Проект Трансадриатического газопровода был объявлен в 2003 году швейцарской энергетической компанией EGL Group (впоследствии - Axpo). Технико-экономическое обоснование было завершено в марте 2006 года.

3 марта 2016 года Еврокомиссия одобрила строительство Трансадриатического газопровода. В мае того же года началось строительство газопровода. По словам официального представителя Еврокомиссии Маргаратиса Схинаса, Европа к 2019-2020 годам рассчитывает получать по этой трубе 10 млрд кубометров газа в год[1].

 

Напомним, что в данный момент ведется строение трубопровода в провинции Саленто на юге Италии. Однако тут не все как по маслу! Дело в том, что еще в середине марта текущего года против строительства в Италии была организована кампания "No TАР", возглавляемая главой движения "Пять звезд", представленного в итальянском парламенте 22% голосов, Беппе Грилло. Вся суть акций протестов - местонахождение строительства. Это - территория многолетних оливковых деревьев. И - ради строительства - эти деревья подлежали пересадке.

Экологический характер вопроса, однако, со стороны нашего соседнего Азербайджана был воспринят весьма неблагоразумно. Дело в том, что азербайджанцы обижены на Беппе Грилло за свои трубы - и назвали это явление как "провокация против азербайджанской трубы" (по крайней мере, так озаглавлена новость об акциях протестов на известном азербайджанском провластном сайте). Более того, Азербайджан преувеличивает свою роль в проекте, называя его чисто азербайджанским. Между тем в вышепредставленной справке видно, что проект - не азербайджано-европейский, а прикаспийско- европейкий.

Даже если допустить, что Азербайджан - в "главных ролях" трубопровода (мечтать не вредно!), к чему обижаться на итальянцев? Впрочем, есть версия: не хватает того, что эти оливковые деревья выросли не на том месте, так еще азербайджанские трубы оказались побиты камнями (во время протестов на днях участники акции закидывали камнями охранников, дежуривших на территории).

Плохие эти европейцы - из-за каких-нибудь старых деревьев новые трубы оскорбляют!!!



[1] (по материалам разных источников сайта Wikipedia)

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?