ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Минск будет закупать у Москвы газ в рублях и дешевле, чем сейчас

eurobelarus.info

Мы уже писали сегодня, что Москва и Минск пришли к новому соглашению о цене поставляемого в Беларусь газа. Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники, белорусы теперь смогут получать голубое топливо из России по цене на треть ниже ранее установленных – по 100 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 132.

Более того, если сейчас Москва определяет тариф на газ в долларах и с учетом цены топлива на Ямале, а также расходов на транспортировку, хранение и реализацию на рынке Беларуси, то по новой формуле цена на газ будет формироваться в рублях для устранения рисков, связанных с колебанием курса доллара.

Отныне белорусы будут получать газ по тарифам, установленным исходя из средней цены по единой системе газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент. В 2017-ом году цену определили на уровне 4,05 тысячи рублей за тысячу кубометров, то есть Минску газ обойдется в шесть тысяч рублей, хотя до конца этого года Беларусь будет покупать газ по фиксированной ставке в 6,3 тысячи рублей за тысячу кубов.

Не скрывается и цель подобного резкого снижения. Так, по сообщению той же газеты, после вступления договора в силу, Беларусь сможет погасить свой долг перед "Газпромом", включая пени, по старой цене, а Россия, в свою очередь, полностью разморозит поставки нефти в Беларусь. Основным камнем преткновения здесь, по словам источников газеты, остается срок начала применения нового соглашения: Минск настаивает на дате 1-ое июля, а Москва заявляет о 1-ом августа.

В связи с этой информацией хочется вспомнить бесплодные потуги армянского правительства добиться у России поставок газа не в валюте, как это имеет место сейчас, а в рублях. Может, армянскому правительству следует направить делегацию в Минск для обмена опытом по ведению переговоров с их общим стратегическим партнером - и не только по вопросу поставок голубого топлива?..

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?