ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Евразийское пространство - не простой мост между Европой и Китаем, а самодостаточное и самобытное пространство

Сегодня в Ереванском государственном университете состоялась конференция на тему "Евразийская интеграция для России и Армении в геополитическом контексте: вызовы и перспективы". Были подведены итоги пилотного проекта по внедрению предмета по евразийским исследованиям в учебную программу студентов бакалавриата и магистратуры факультета международных отношений Ереванского государственного университета.

Организаторы проекта - Исследовательско-аналитическая общественная организация "Интеграция и развитие", факультет международных отношений ЕГУ, Евразийский экспертный клуб и Национальный фонд поддержки социальных программ России.

Как отметил один из авторов курса, директор института ЕАЭС Владимир Лепехин, "евразийская интеграция  - не только объединение в экономической сфере, но и в культуре, в политике, в информации и т.д. Это все мы попытались описать в двенадцати лекциях". Курс лекций был представлен министерству образования и науки Армении, которое в будущем примет решение о внедрении курса в качестве обязательного или факультативного предмета в вузах. Курс был разработан российско-армянским коллективом - при поддержке Национального фонда поддержки социальных программ России. Он впервые был внедрен в Армении, и в случае успеха в дальнейшем будет предложен также другим странам ЕАЭС и не-членам союза, проявляющим интерес к процессам евразийской интеграции.

Глава Исследовательско-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие" Арам Сафарян подчеркнул, что составленный на основе этого курса сборник лекций имел большой успех и получил распространение также за пределами Армении. "Сборник составлен по принципу гибких модулей, чтобы дать возможность обновлять и углублять набор знаний о евразийской интеграции, включенный в курс", - отметил Сафарян. Он подчеркнул важность и эффективность курса также для молодых специалистов и журналистов, которые в рамках проекта участвовали на круглых столах, проводимых в Научно-образовательном фонде "Нораванк". "Самое важное: этим курсом мы хотим подчеркнуть, что евразийская интеграция - экономический процесс, цель которого сформировать единое экономическое пространство. Но также мы хотим показать, что если не будет цивилизационной общности постсоветских стран, никакой интеграционный процесс не может достичь успеха. Наша цель  - объяснить студентам, что евразийское пространство - не простой мост между Европой и Китаем, а самодостаточное и самобытное пространство, обладающее такими цивилизационными ценностями, за которые стоит бороться", - отметил Сафарян.

В ходе конференции с докладами выступили директор института ЕАЭС, член научного совета по проблемам евразийской интеграции РАН, кандидат философских наук Владимир Лепехин, независимый экономический и финансовый эксперт Иван Анисимов и заведующий кафедрой теории и истории политической науки ЕГУ, доктор политических наук, член Евразийского экспертного клуба Ашот Енгоян.

"Происходит становление многополярного мира, и евразийское пространство должно стать (и уже становится) одним из полюсов", - в своем докладе отметил Владимир Лепехин. Он подчеркнул, что процессы глобализации, проходящие по модели вестернизации, ведут к потере национального суверенитета и самобытности, а такие процессы региональной интеграции, как евразийская, являются залогом участия в глобальных процессах и - одновременно - сохранения своего национального суверенитета. Лепехин особенно подчеркнул важность того, что "Евразийская интеграция строится по принципу равноправного сотрудничества".  

Иван Анисимов высоко оценил значение курса по евразийской интеграции. "Это первая научная и комплексная попытка подойти к процессам евразийской интеграции", - отметил он. В своем докладе он обратился к теме введения единой валюты ЕАЭС и сотрудничеству стран-членов. "Мы будем интегрироваться настолько тесно, насколько это возможно", - подчеркнул он, отметив, что "войдя в эту реку, выйти из нее невозможно без тяжелых последствий для экономики". А разговоры о введении единой валюты на данном этапе он считает преждевременными. "Единая валюта появится тогда, когда это будет необходимо", - отметил Анисимов, добавив, что введение единой валюты будет иметь отрицательное влияние на союз, если будет поспешным, и не будет отражать объективный процесс интеграции экономик. Он привел пример экономических объединений, которые распадались из-за того, что ввод единой валюты опережал процессы экономической интеграции.

Ашот Енгоян в свою очередь обратился к идеологической, цивилизационной и ценностной основе объединения евразийского пространства. "Каковы бы ни были экономические преференции стран в Евразийском союзе, сегодня необходимо найти ту идейно-политическую основу, которая обосновывает привлекательность будущего союза и направляет практическую политику. Именно слабость такой идейной системы порождает у некоторых граждан сомнения по поводу жизнеспособности этого интеграционного объединения", - отметил Енгоян. Эту основу он видит в либерально-демократических преобразованиях с сохранением нациями своей идентичности. "Консервативный уклон либерализма создает необходимую идейно-политическую основу для институционализации формирующейся современной евразийской цивилизации, объединяющей многие народы на базе общности ценностных систем и ментальности, а также общего видения общественных и мировых процессов", - подчеркнул он.

Спикеры конференции ответили на вопросы студентов, проходивших обучение по указанному курсу. Студентами был также поднят вопрос необходимости активизации и расширения площадок и возможностей общения, сотрудничества молодежи и студентов всего евразийского пространства.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?