ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Послание Трампа мусульманскому миру: предсказуемые изменения во внешней политике США

The National

Состоялся первый зарубежный визит президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. Выбор страны первого визита традиционно является важным в политической культуре США. И, исходя из страны первого визита, можно делать определенные предположения о внешнеполитических приоритетах президента США. Если раньше визиты президентов США в основном имели место в соседние или союзные США европейские страны, то Дональд Трамп своим первым визитом в определенной степени отклонился от традиций.

Выбор страны визита был знаменателен также тем, что она является мусульманской страной. Как известно, до своего первого визита Трамп выделялся резкими шагами и выражениями в адрес мусульманского мира (например, распоряжение Трампа ограничить въезд в США граждан в основном из мусульманских стран), которые стали причиной обвинений в предвзятом отношении к мусульманскому миру в адрес Трампа. Визит, конечно, также был знаменателен тем, что впервые в истории имел место арабо-исламо-американский саммит, который прошел под девизом "Вместе мы перевешиваем".

Во время саммита президент США перед лидерами мусульманского мира выступил с пространной речью, которая содержала ряд важных посланий, касающихся будущих основных вех политики США на Ближнем Востоке. Ниже представим эти основные вехи.

Прежде чем обратиться к основным акцентам, важно заметить, что во время своего выступления президент США заявил о старте двух новых проектов. Первый – основание Центра по борьбе против экстремистской идеологии (Global Center for Combating Extremist Ideology), в основе деятельности которого, как заявил об этом Трамп, лежит первичная роль в борьбе с экстремизмом стран с основным мусульманским населением. Другой проект касается договора о создании мусульманскими странами центра, цель которого - борьба с финансированием терроризма. Сопредседателями центра будут США и Саудовская Аравия, к нему примкнут члены Совета сотрудничества Персидского залива.

Обращаясь к основным акцентам вытупления Трампа, должны отметить, что в его послании красной нитью проходит тезис о том, что каждая из мусульманских стран отныне должна взять на себя свою долю ответственности в борьбе с терроризмом и не ждать, что США придут и вместо них уничтожат противника. Возможно, с целью увеличить чувство ответственности у лидеров мусульманских стран, Трамп подеркнул, что, согласно различным оценкам, более 95% пострадавших от терроризма людей являются мусульманами. Во внешней политике Трампа одной из стабильных линий является то, что в отношениях с союзниками необходимо провести перераспределение ответственности и не нести на себе весь ее груз. Та же логика характерна в нынешней политике США со своими партнерами по НАТО.

Второе – президент США ясно заявил, что они готовятся пересмотреть те инструменты своей внешней политики, которые до сих пор не были задействованы. Согласно президенту США, отныне их решения будут основаны "на реальных результатах, а не на незыблемой идеологии". Это, возможно, соответствует переходу от предопределенной до нынешнего дня внешней политики, основанной на идеологии, к реальной. При подобной политике вряд ценности не уступят свое место политическим интересам, несмотря на то, что Трамп свою политику назвал "принципиальным реализмом, основанным на основополагающих принципах и общих интересах".

Третье. Отвечая своим оппонентам, обвиняющим его в предвзятом отношении к мусульманскому миру, в своем выступлении Трамп попытался не проводить какого-либо водораздела между христианскими и мусульманскими народами, назвав борьбу с терроризмом не борьбой между различными религиями, а, как охарактеризовал это сам, "борьбой между варварскими преступниками, которые стремятся уничтожать человеческие жизни и принадлежащими всем религиям порядочными людьми, которые стремятся сохранить их".

Обобщая сказанное, можем зафиксировать, что в выступлении президента США, направленном к мусульманскому миру, были намечены определенные изменения во внешней политике США – перераспределение ответственности, при которой каждый из союзников должен брать на себя свой груз ответственности. Конечно, отсюда нельзя предположить, что США готовятся ослабить свои позиции в регионе. США продолжат сохранять свое присутствие, углубляя двусторонние отношения со своими союзниками, от которых будут имет четкие ожидания, основанные на деловых отношениях "по принципу – что-то против чего-то".

В регионе в ряду союзников США, возможно, лидирующую роль возьмет на себя именно Саудовская Аравия. Не случайно, что первый визит президента США имел место именно в эту страну. Не случайно и то, что уже во время своего первого визита США подписали с Саудовской Аравией договор, который предполагает 400-миллиардную инвестицию в обе страны (договор включает в себя продажу Саудовской Аравии оружия на 110 милиардов).

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?