ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Цепочка добра - к вечности: второе вручение премии "Аврора"

Aurora Prize

"Аврора" - это филантропический проект трех армянских меценатов – Вартана Грегоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна, представляющих организации: Aurora Humanitarian Initiative Foundation, Inc. (Нью-Йорк, США), 100 Lives Foundation (Женева, Швейцария) и IDeA Foundation (Ереван, Армения). Инициатива существует второй год и уже привлекла десятки новых доноров и партнеров.

"Аврора" – это благодарность от лица выживших во время Геноцида армян армянского народа всем своим спасителям, благодарность, воплощенная в действии. Премия "Аврора" вручается за исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Именно так характеризуется она на сайте, посвященном премии.

Премия эта, как известно, названа в честь Аршалуйс Мартикян, которой удалось выжить во время Геноцида армян и сбежать из рабства. Объехав полмира, она поселилась в США. Там Аршалуйс сменила имя на "Аврора Мардиганян" и написала книгу "Растерзанная Армения". В ней девушка рассказала о чудовищных испытаниях, выпавших на ее долю. По книге вскоре был снят весьма успешный фильм, в котором сама Аврора исполнила главную роль. Многолетний прокат картины в США сыграл огромную роль в деле информирования общественности о Геноциде армян.

Кроме того, премия названа так в честь Авроры, древнеримской богини утренней зари, поскольку, как говорят сами организаторы премии, одна из ее целей – пролить свет на героическую деятельность тех, кто бесстрашно помогает оказавшимся в бедственной ситуации.

Инициатива эта, как уже говорилось выше, существует уже второй год, и рассчитана на восемь лет (с 2015 по 2023 год, в память о Геноциде армян 1915-1923 годов). Однако, думается, уже имеющий место ее успех, который, несомненно, будет продолжен и в будущие годы, приведет к тому, что "Аврора" получит постоянный статус и займет свое достойное место в ряду международных премий. К такому несомненному выводу склоняет и то обстоятельство, что премия является чисто гуманитарной, дефицит которого сегодня чувствуется особенно остро и, к сожалению, продолжает углубляться.

На то, что "Аврора" будет жить дольше восьми лет, дают надежду не только ее солидный фонд, но и механизмы его распределения. Они представляют собой грант в размере 100 тысяч долларов, а также лауреат получает уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере один миллион долларов.

Так, лауреат первой премии "Аврора" – основательница приюта "Дом Шалом" и больницы REMA в Бурунди, спасшая тысячи жизней во время гражданской войны в этой стране, Маргерит Баранкитс разделила этот миллион долларов между Фондом Великого герцога и Великой герцогини Люксембурга, Фондом Жана-Франсуа Петерброка (Фонд JFP) и Фондом Bridderlech Deelen.

Вторым победителем "Авроры", как стало известно вчера поздно вечером, стал доктор Том Катене, миссионер-католик из американского городка Амстердам (штат Нью-Йорк), который, будучи единственным врачом, постоянно проживает в опустошенных войной Нубийских горах Судана. Как сказал сам лауреат, миллион долларов он разделит опять между тремя гуманитарными организациями – Фондом Африканской медицинской миссии (AMHF, США), Aktion Canchanabury (Германия) и Советом католической медицинской миссии (CMMB, США).

А в заключении отметим, что кроме денежной премии, лауреаты получают также статуэтки, носящие название "К вечности", исполненные скульптором Манвелом Матевосяном.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?