ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Черногория в НАТО: напряжение с Россией нарастает

Правда.Ру

В штаб-квартире НАТО (Брюссель) 7 июня состоялась церемония поднятия флага Черногории - как 29-ого члена альянса. Официальное мероприятие членства Черногории в НАТО состоялось 5 июня в Вашингтоне.

Как ни странно, это событие приняли неоднозначно как в самой Черногории, так и за ее пределами. В апреле текущего года, когда состоялась ратификация документа о присоединении страны к НАТО, "за" проголосовало 46 депутата, несмотря на бойкот оппозиции (в парламенте Черногории всего 81 депутатов). Тем не менее, премьер-министр страны Душко Маркович назвал присоединение к альянсу “историческим событием для страны и нации”. По его словам, членство в НАТО означает для Черногории постоянную стабильность, сообщает РИА Новости. С точки зрения укрепления безопасности с заявлением выступил также глава МИД РФ Сергей Лавров, хотя, по его мнению, членство Черногории в НАТО - сугубо геополитический проект, и оно не укрепит безопасность ни НАТО, ни Черногории, так как этой стране никто не угрожал и не может угрожать. По мнению Лаврова, это всего лишь увеличит затраты членов Североатлантического альянса, передает RT.

На фоне этих событий и без того напряженные отношения между РФ и Черногорией ухудшились еще больше. Напомним, что в мае текущего года президент Черногории Филип Вуянович принял решение присоединиться к антироссийским санкциям. По его словам, страна согласилась с решением Совета ЕС о введении санкций ради скорейшего вступления в Евросоюз и НАТО, пишет Rambler.ru. Министр иностранных дел Черногории в свою очередь ранее заявлял, что Россия “активно вмешивалась во внутренние дела страны”. В Москве обвинения отвергли и назвали это попыткой оправдаться за присоединение к Альянсу. Вдобавок МИД России уже заявил, что Москва предпримет ответные действия. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже предупредила российских туристов, что в Черногории развиваются антироссийские настроения, посоветовав гражданам РФ воздержаться от поездок в эту страну.

Присоединение Черногории к НАТО привело  к ухудшению отношений России не только с этой страной, но и с самим альянсом. Отношения РФ и НАТО обострились еще в 2014 году на фоне присоединения Крыма к России. 5 марта 2014 года Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в НАТО решили пересмотреть отношения с РФ. 1 апреля того же года главы МИД стран-членов НАТО одобрили решение о прекращении практического и военного сотрудничества с Россией, но договорились сохранять связи совета РФ – НАТО на уровне послов и выше. 14 июня 2016 года министры обороны стран - членов НАТО приняли решение о развертывании батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по принципу ротации. Россия все эти действия рассматривает как нарушение достигнутых соглашений во время переговоров о воссоединении Германии, согласно которым НАТО обязывалось не расширяться на восток. Кроме того, согласно основополагающему акту между РФ и НАТО, который стороны подписали в 1997 году, альянс обязался не размещать военные силы на территории новых членов. В акте также отмечалось, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников. Тем не менее, расширение альянса на восток стало одной из основных проблем в отношениях РФ – НАТО.

Отметим, что присоединение Черногории к НАТО имеет важность для альянса с точки зрения укрепления как своего военного присутствия в регионе, так и Соединенных Штатов. Членством Черногории завершается установление контроля альянса на Адриатическом побережье, так как другие страны региона (Италия, Словения, Хорватия и Албания) уже были в составе НАТО.

 

Справка

НАТО, Организация Североатлантического договора, Североатлантический Альянс (North Atlantic Treaty Organization, NATO) - военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду, который был основан 4 апреля 1949 года в США. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран (США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия). В настоящее время членами НАТО являются 29 стран. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства - члена НАТО или защиту от нее.

В соответствии со статьей 10 Североатлантического договора (1949), для вступления в НАТО требуется:

  • расположение страны в Европе;
  • согласие всех членов НАТО на вступление этой страны.

При этом каждый член НАТО может предъявлять дополнительные требования к кандидату на вступление.

На Вашингтонском саммите 1999 года был принят список обязательств, которые должен выполнить кандидат в члены НАТО. В документе уточняется, что их выполнение хоть и влияет на решение о принятии в НАТО, но не является критическим для этого. В частности, кандидаты в члены НАТО должны:

  • разрешить международные споры с их участием мирными средствами;
  • разрешить этнические, территориальные и политические конфликты в соответствии с принципами ОБСЕ;
  • продемонстрировать приверженность правам человека и власти закона;
  • организовать необходимый демократический и гражданский контроль над вооруженными силами;
  • предоставлять информацию о состоянии экономики и бюджета страны;
  • вносить необходимый организационный, экономический и военный вклад в работу НАТО, в том числе путем участия в миссиях НАТО.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?