ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Российско-американские отношения после встречи Путин-Трамп

После первой встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина 7-го июля, в рамках G-20, процессы, имеющие место в российско-американских отношениях, на первый взгляд могут показаться противоречивыми. С одной стороны, считающаяся успешной встреча руководителей двух стран, которая вместо запланированных полчаса длилась около двух часов, с другой стороны – заявление Белого дома о том, что президент поддерживает санкции против России и заявление РФ о том, что Россия может предпринять шаги в ответ на высылку российских дипломатов. Отметим, что этот инцидент произошел еще при администрации Обамы - в связи с обвинением вмешательства со стороны РФ в выборы президента США, на что Россия не дала адекватного ответа.

Несмотря на противоречивость звучащих заявлений, важно на самом деле понять, на какой стадии находятся отношения РФ-США и куда ведут существующие тенденции.

Для понимания вышесказанного необходимо в первую очередь опираться не на звучащие заявления, а на реальные шаги сторон. Двухсторонняя встреча, имеющая место в рамках G-20, уже имеет свой видимый результат - в плане достижения соглашения по сохранению перемирия на юго-западе Сирии. После встречи интересно также заявление президента США о совместных российско-американских усилиях в вопросе обеспечения кибербезопасности. Хотя в дальнейшем президент США заявил, что предложение не является реалистичным, госсекретарь США Рекс Тилерсон в свою очередь заявил, что переговоры вокруг предложения пройдут по различным стадиям.

Еще одним примером сотрудничества РФ-США можно считать назначение особого представителя по переговорам вокруг украинского кризиса со стороны команды Трампа, что говорит о готовности прийти к общему знаменателю вокруг данного вопроса.

Что касается проблем, связанных с собственностью дипломатов РФ в США и возможностью новых санкций со стороны США против РФ, то и в этом случае можем сказать, что заявления не совсем соответствуют реальным шагам. В связи с проблемой российских дипломатов сейчас идут переговоры между заместителем госсекретаря США Томасом Шеноном и заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым. На этой неделе, после встречи между чиновниками, отвечая на вопрос "удалось ли сторонам решить проблему?" российский чиновник ответил: “почти”.

Что касается новых санкций США против РФ, то утвержденный в Сенате США проект продолжает оставаться проблемным, и, согласно существующей информации, Белый дом непрерывно сотрудничает с республиканскими конгрессменами для того, чтобы по возможности смягчить установленные санкции.

Следовательно, если попытаться обобщить сказанное, то должны зафиксировать, что на нынешнем этапе в отношениях РФ-США наблюдается двухсторонняя готовность к сотрудничеству. Что касается звучащих, порой противоречивых заявлений, то и их необходимо рассматривать как естественные, поскольку часто подобные заявления имеют цель укрепить позиции сторон в переговорах.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,57 км/ч
    22 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?