ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Палестина начинает новую интифаду против Израиля?

LookLex

Спецпредставитель администрации США на международных переговорах Джейсон Гринблатт в воскресенье отправился в Израиль с целью снижения напряженности, возникшей в связи с событиями в Иерусалиме, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN. По сведениям его источников в администрации США, Вашингтон активизировал консультации с Израилем, Палестиной и Иорданией.

Новая волна напряженности между Палестиной и Израилем начилась после ужесточения мер безопасности на входах в Храмовую гору со стороны израильских властей. Введение израильскими властями дополнительных мер безопасности в Старом городе последовало за вооруженным нападением 14 июля на полицейский патруль. В результате вылазки погибли двое израильтян, еще один получил ранения.

Эти меры вызвали серьезное недовольство мусульман. 21 июля несколько сотен мусульман совершили вечернюю молитву у стен мечети Аль-Акса в Иерусалиме, девятый день отказываясь переступать ее порог в знак протеста против установки у проходов рамок металлодетекторов.  Отметим, что Израиль также запретил вход мужчин туда моложе 50 лет. В результате уже несколько дней продолжаются столкновения между палестинцами и израильской полицией. Сообщается, что нынешняя напряженность унесла жизни 6 человек, есть сотни пострадавших.

Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил о заморозке контактов с Израилем на всех уровнях до тех пор, пока не будут удалены рамки-металлоискатели рядом с входом в мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима. Аббас обвинил Израиль в попытке взять под контроль место, священное как для мусульман, так и для иудеев. Израиль отрицает эти обвинения. Несколько дней назад официальный Израиль подчеркивал, что не собирается отменять строгие меры безопасности, но сегодня появилось сообщение о том, что Израиль решил убрать со входов на Храмовую гору в Иерусалиме металлоискатели, спровоцировавшие массовые протесты. Об этом сообщает Reuters.

Применительно к Храмовой горе статус-кво означает, что святыня находится под управлением мусульманской администрации, там вправе молиться только последователи ислама, а представителям других конфессий разрешено свободно ее посещать, передает РИА Новости.

В настоящее время на территории Храмовой горы расположены мусульманские культовые сооружения - мечеть Аль-Акса и Купол Скалы, который был построен на руинах еврейских храмов. Храмовая гора - наиболее священное место для иудаизма и третье по святости для ислама.

Международное сообщество, особенно арабские страны, уже  выразили озабоченность по поводу новой эскалации ближневосточного конфликта. Сегодня по инициативе Египта, Франции и Швеции созвано внеочередное совещание СБ ООН, при помощи Иордании инициировано обсуждение темы в Лиге арабских государств, через Турцию - в Организации исламского сотрудничества.

Эксперты обеспокоены тем, что израильско-палестинские столкновения могут перерасти в новую интифаду, учитывая тупик в переговорох.

Интифада - это "народное восстание" палестинцев против израильской оккупации. Обычно различают две палестинские интифады: первую и вторую (Интифада Аль-Аксы). Началом первой интифады принято считать 9 декабря 1987 года. Эту интифаду иногда также называют "войной камней", поскольку в ее начале палестинцы в основном использовали против израильтян камни и самодельное вооружение.

Официально интифада завершилась подписанием Соглашений в Осло между Израилем и ООП (август 1993), в результате которых в 1994 году была создана Палестинская национальная администрация. Вторая интифада началась в конце сентября 2000 года и закончилась примерно в 2005 году.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 1,54 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?