ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении созвал заседание Совета национальной безопасности

Президент Армении, председатель Совета национальной безопасности Серж Саргсян сегодня созвал заседание Совета национальной безопасности, в рамках повестки которого обсуждались реформы институциональной системы в сфере борьбы с коррупцией и направленная на повышение эффективности системы общественной службы деятельность, а также вопросы, касающиеся Концепции обеспечения информационной безопасности и информационной политики, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Первый вопрос членам СНБ доложили вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян и министр юстиции Давид Арутюнян. Участникам заседания представлены реализованные до нынешнего времени в антикоррупционной сфере мероприятия, в том числе, пакет законопроектов, разработанный в результате деятельности рабочей группы, созданной согласно распоряжению президента Республики от 20 декабря 2016 года "О создании рабочей группы по обеспечению реформ институциональной системы в сфере борьбы с коррупцией"; работы реализованные в рамках международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, а также направления новой антикоррупционной стратегии. Совет принял к сведению представленные доклады.

Второй вопрос повестки доложили директор Службы национальной безопасности Георгий Кутоян и министр транспорта, связи и информационных технологий Ваган Мартиросян. Докладчики подчеркнули, что концепция обеспечения информационной безопасности и информационной политики, согласно представленному проекту, является важным компонентом государственной политики.

Нынешнее весомое влияние информационных технологий на естественное и эффективное функционирование всех сфер управления ещё больше увеличивает необходимость концептуального обеспечения информационной безопасности, а также разработки и модернизации нормативно-правовых документов. Директор СНБ отметил, что проект подготовлен межведомственной рабочей группой, исходя из необходимости разработки и применения созвучных существующим в мире современным вызовам и процессам новых критериев обеспечения информационной безопасности, стратегических направлений.
В проекте Концепции представлены существующая в сфере обеспечения информационной безопасности Республики Армения ситуация, основополагающие ценности, принципы, интересы, угрозы и вызовы, цели политики, задачи, вопросы внутригосударственного и международного сотрудничества и др. В контексте отмеченных вопросов затронуты также основные направления и приоритеты единой информационной политики.

Совет национальной безопасности, учитывая прозвучавшие в результате обсуждения предложения, одобрил проект Концепции.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?