ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Приоритеты внешней политики РА в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (справка)

На днях Евросоюз опубликовал уже парафированное с Арменией "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии, странами – его членами с одной стороны и Республикой Армении с другой", окончательное подписание которого предполагается в скором будущем. ИАА "Армедиа" представляет ряд справок о важнейших, получивших общественное звучание вопросах.

В дальнейшем, по мере необходимости, учитывая общественный интерес, будут также затронуты те вопросы, которые не нашли место в данном ряду.

 

К вопросам внешней политики Соглашение обращается в предисловии документа, Часть II, Статья 3 – 11. Общий объем - примерно 11 страниц.

Карабахская проблема

Карабахской проблеме в Соглашении отводится место в предисловии. В нем содержится ссылка на обязательства Армении по мирному разрешению конфликта, на три принципа Хельсинкского заключительного акта - как на поддержку ЕС переговорного процесса в рамках МГ ОБСЕ.

В Соглашении говорится: "ПРИНИМАЯ важность обязательств Республики Армения по мирному и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и необходимость возможно быстрого достижения урегулирования в рамках переговоров, идущих со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ; также принимая необходимость достижения урегулирования на основании целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте, в частности, тех целей и принципов, которые относятся к исключению применения силы или угрозы силы, к территориальной целостности государств, к равенству и праву народов на самоопределение, что отражено во всех Декларациях, принятых в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, начиная с 6-го Совета министров ОБСЕ 2008-го года; учитывая также взятые на себя обязательства Европейского Союза поддержать данный процесс урегулирования"...

Кроме того, в главе "ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ И РЕФОРМЫ; СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И БЕЗОПАСНОСТИ", в части 3 закреплено, что

политический диалог между РА и ЕС должен преследовать цель: "а) стимулировать мирное урегулирование конфликтов; б) стимулировать закрепленные для этого в Уставе ООН цели и принципы, а также принципы, регулирующие отношения между странами-участниками, согласно порядку, установленному Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ".

В статье 8 также отмечается, что "Стороны подчеркивают важность существующих согласованных форматов мирного урегулирования конфликтов", иными словами, закрепляется приверженность посредничеству, осуществляемому сопредседательством МГ ОБСЕ.

Армяно-турецкие отношения

Прямого обращения к армяно-турецким отношениям в Соглашении нет, однако в Статье 3 отмечается, что политический диалог между РА и ЕС должен преследовать цель: "а) стимулировать региональное сотрудничество, развивать добрососедские отношения и поднимать уровень региональной безопасности, в том числе, инициируя мероприятия, направленные на стимулирование региональной торговли и межграничного передвижения".

В Статье 8 также нашла место формулировка, которая относится как к армяно-турецким отношениям, так и к карабахскому конфликту: "Для дальнейшего улучшения условий регионального сотрудничества, Стороны обязуются активизировать совместные усилия, стимулируя наличие открытых границ путем межграничного передвижения, добрососедские отношения и развитие демократии, тем самым способствуя установлению стабильности и безопасности, в том числе должны работать в направлении мирного урегулирования конфликтов".

Геноцид армян

Вопрос Геноцида армян напрямую не отражен в документе. Однако в Статье 6 отмечается, что "Стороны, в рамках двусторонних и многосторонних возможностей, соглашаются тесно сотрудничать для предотвращения геноцидов, преступлений против человечности и военных преступлений".

Сотрудничество по вопросам внешней политики

В вопросах, касающихся внешней политики, не ставится целью согласование подходов. Акцент ставится на укрепление сотрудничества и повышение эффективности.

"В дальнейшем между Сторонами должен начаться и укрепляться политический диалог по всем представляющим взаимный интерес областям, в том числе – по вопросам внешней политики и безопасности, как и вокруг внутренних реформ. Подобный диалог, с учетом важности, которую придает Республика Армении своему участию в международных организациях и иных формах сотрудничества, а также вытекающих из них обязательств, повысит эффективность политического сотрудничества вокруг вопросов внешней политики и безопасности", – отмечается в Статье 3.

Придается важность не только двустороннему сотрудничеству с ЕС, но и взаимодействию на международных и региональных площадках. В Статье 5 отмечается, что "Стороны должны активизировать политику во внешней области и безопасности, в том числе – диалог и сотрудничество в области всеобщей безопасности и обороны, с учетом важности, которую придает Республика Армения своему участию в международных организациях и иных формах сотрудничества, а также вытекающих из них обязательств".

Также отмечается, что "Сотрудничество должно быть основано на общих ценностях и взаимном интересе, должно быть направлено на повышение их эффективности, с использованием при этом двусторонних, международных и региональных площадок, в частности – ОБСЕ".

Иное

В главе "сотрудничество", в вопросах политики и безопасности, есть ссылка на сотрудничество в области нераспространения Оружия массового поражения и разоружения, контроля за экспортом Оружия малого калибра, легкого и обычного оружия.

Отдельной статьей есть ссылка на борьбу с терроризмом. "Стороны подтверждают важность борьбы с терроризмом и его предотвращением, также соглашаются вместе работать на двустороннем, региональном и международном уровнях - для предотвращения и борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях", – сказано в Статье 11.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?